Поделиться

    На родине Шолохова восстановят сельские учреждения культуры

    По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева около восьми миллионов рублей направлено из резервного фонда на оснащение Дворца и Дома культуры в Шолоховском районе.

    Почти пять миллионов рублей предназначено для приобретения студийного оборудования, мебели, сценической одежды районного Дворца культуры "Вешенский", что на родине знаменитого писателя Михаила Шолохова. В ДК уже завершился выборочный капитальный ремонт, теперь будет обновлен инвентарь.

    Около трех миллионов рублей будет направлено на покупку звукотехнического и светотехнического оборудования, музыкального инструмента, микрофонов, сценического инвентаря в Дом культуры Меркуловского сельского поселения.

    Ранее на капремонт здания ДК губернатор выделил почти 14 миллионов рублей. С просьбой помочь в оснащении Дома культуры к Василию Голубеву во время его рабочей поездки в сентябре на родину великого писателя обратился глава района Олег Дельнов.

    - Жители района с большой признательностью и радостью приняли решение главы Ростовской области Василия Юрьевича Голубева о выделении средств на оснащение учреждений культуры, - сказал глава района Олег Дельнов. - Мы уже начали закупать все необходимое оборудование, и в скором времени наши ДК будут полностью обновлены. Безусловно, такое внимание губернатора к развитию культуры донского края способствует росту образованности и просвещенности молодежи, да и людей всех возрастов.

    Напомним, в 2017 году на Дону стартует программа восстановления сельских домов культуры. Модульные дома культуры построят в небольших населенных пунктах, где старые ДК пришли в негодность или их не было совсем. Эти учреждения будут рассчитаны на 150-200 человек. Многочисленные творческие коллективы сел и хуторов Ростовской области обретут свой дом. Различные секции и кружки смогут посещать как молодое, так и старшее поколения.

    С инициативой строительства на селе быстровозводимых ДК выступил внук знаменитого писателя-земляка, автора "Тихого Дона" Александр Михайлович Шолохов. Глава региона идею поддержал.

    Как сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, в каждом поселении, будь то хутор или станица, там, где невозможно восстановить старые дома культуры или их не было совсем, будем создавать новые, вместимостью до 200 человек. В следующем году в нескольких населенных пунктах начнется строительство сельских клубов. Это в интересах сельских жителей и, конечно, работников культуры. Это не только возрождение очагов культуры, но ещё поддержка и развитие села.

    Донской проект восстановления учреждений культуры выходит на всероссийский уровень - инициатива поддержана руководством страны. В 2017 году на строительство 100 новых домов культуры по всей России федеральный центр планирует направить 1,5 миллиардов рублей.

    Поделиться