03.11.2016 10:15
    Поделиться

    Ростовский иллюзионист рассказал о последнем выступлении Олега Попова

    В семейном архиве ростовского иллюзиониста Алекса Крэя оказалась уникальная фотография. На ней его семья в гримерке знаменитого "Солнечного клоуна" Олега Попова после последнего в его жизни выхода на манеж. Через несколько дней легендарного артиста не стало.

    Гастроли Олега Попова проходили в Ростове-на-Дону при большом аншлаге. Билеты на программу "Пусть всегда будет солнце!" были распроданы задолго до представления: всем хотелось вживую увидеть человека-легенду.

    - Сын Никита очень хотел познакомиться с Олегом Константиновичем. Он и сам увлекается фокусами, а несколько лет назад нашел видео его выступления в интернете и был впечатлен. И когда мы узнали, что знаменитый клоун приезжает в Ростов, сразу решили идти, - рассказал "РГ" Алекс Крэй.

    По словам иллюзиониста, его поразило, что в зрительном зале детей было не очень много.

    - Больше половины зрителей оказались людьми в возрасте, взрослыми. Было много и пожилых. Да это и неудивительно: на номерах Олега Попова выросло три поколения. Первое уже успело даже состариться, - говорит Алекс.

    В насыщенной цирковой программе шесть номеров были отданы "Солнечному клоуну". Его заключительное выступление - самое известное, с солнечным лучиком - ростовчанин заснял на камеру мобильного телефона.

    Кто бы мог подумать, что оно станет историческим?

    Знаменитый номер публика встречала овациями. Видно, что клоун на манеже уже не молод. Ходит медленно, чуть прихрамывая. При этом все тот же знакомый трогательный образ: желтые волосы под клетчатой кепкой, яркий костюм, смешные туфли, красный нос… Охота за солнечным зайчиком заканчивается тем, что он оказывается в лукошке.

    Номер длится почти пять минут. По его окончании раздаются крики "Браво!" и продолжительные аплодисменты.

    А после выступления Алексу Крэю посчастливилось побывать в гримерке клоуна-легенды.

    - Желающих лично пообщаться с Олегом Поповым и с ним сфотографироваться было очень много, однако он всем отказывал. Но для нас почему-то сделал исключение. Только сейчас я осознаю, насколько нам повезло прикоснуться к легенде, - говорит Алекс.

    - Когда мы с супругой и сыном заглянули в гримерку, нас поразили обшарпанные стены, на которых висела афиша. Прямо посреди комнаты на стуле сидел Олег Константинович. Рядом - клетка с двумя кроликами - черным и белым. С ними в одном из номеров он показывал фокусы. Было видно, что он очень устал. Он нам улыбался, но глаза его были печальны. До слез.

    Ростовчане подарили цветы "Солнечному клоуну", поблагодарив за ту огромную радость, которую он уже больше полувека дарит людям.

    - Жаль, очень жаль… Теперь я понимаю, почему он не хотел никого принимать. Он чувствовал… Мы, наверное, были последними гостями из зрительного зала в его гримерке в последний концерт. Он был грустным в тот момент в комнате, но ярким, светлым и лучезарным на манеже в тот день. Это чувство, когда и в 86 лет он заставлял замирать сердца детей и взрослых... - вспоминает Алекс Крэй.

    Это был заключительное появление на арене великого клоуна. И, как оказалось, последнее в жизни.

    Народный артист СССР скончался 2 ноября на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону. На плохое самочувствие Олег Попов не жаловался, все случилось внезапно. Он готовился к продолжению гастролей. Всего в Ростове было запланировано 15 концертов в рамках тура по российским городам под названием "Пусть всегда будет солнце!". Он успел провести лишь два. Остальные труппа, в составе которой 50 человек, отыграет в память о великом мастере манежа.

    Поделиться