03.11.2016 13:44
    Поделиться

    В Крыму главу администрации Щелкино обвинили в крупной растрате

    ГСУ СК РФ предъявило обвинение главе администрации города Щелкино Ленинского района Крыма в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 5 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления.

    - В ближайшее время следователь выступит перед судом с ходатайством об отстранении обвиняемой от занимаемой должности, - говорится в сообщении. - Дело завели по части 1 статьи 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере).

    Накануне вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский заявил, что глава администрации Щелкино Татьяна Ерманова уклоняется от общения со следователями и по этой причине может быть объявлена в розыск. Другой вице-премьер Совета министров Крыма Олег Казурин ранее сообщал, что Ерманова остается на своем посту, из-за чего в городе возникли проблемы с освоением бюджетных средств. При этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил готов сам написать заявление в правоохранительные органы на главу администрации Щелкино.

    - Надо оценить ущерб, который нанес саботаж главы Щелкино, и внести в материалы уголовного дела, - сказал Аксенов.

    Сама Татьяна Ерманова объяснила желание снять ее с должности борьбой за береговую линию. Как она пояснила "РГ", противостояние идет с главой администрации Ленинского района, на территории которого расположен город Щелкино.

    Ерманова утверждает, что она ни от кого не скрывается, а когда ее разыскивали сотрудники Следственного комитета, она находилась на совещании в Совете министров Крыма.

    Что касается якобы нецелевого использования бюджетных средств, то, по словам Ермановой, речь идет о деньгах на дорожные работы, и на самом деле произошла подмена документов, изменившая категорию дороги общего пользования на межквартальные дороги, на ремонт которых были потрачены эти средства.

    Поделиться