03.11.2016 10:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге зафиксировано семь случаев заболевания корью

    За период с 7 по 28 октября в Екатеринбурге зарегистрировано сразу семь случаев кори, четыре из которых подтверждены лабораторно. Среди заболевших - один взрослый.

    "Екатеринбург стал территорией риска по распространению кори", - резюмирует сегодня региональное управление Роспотребнадзора.

    По данным надзорного органа, в последние годы в регионе фиксировались лишь единичные случаи завозы инфекции без распространения. В частности, в 2010 году было всего два эпизода, в 2013 - один, за весь 2015 год - три случая.

    "Многие граждане стали отказываться от прививок против кори, а медицинские работники не настаивали на иммунизации. Как следствие, уровень коллективного иммунитета стал постепенно снижаться. В результате, в 2016 году завозной случай инфекции привел к распространению болезни среди не привитых. В городе сложилась неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью", - пояснили в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

    Специалисты отмечаются: за девять месяцев темпы иммунизации населения Екатеринбурга против кори крайне неудовлетворительные - ниже 75 процентов: 2090 детей до 17 лет не привиты, 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имеют только одну прививку.

    Главный государственный санитарный врач Свердловской области издал постановление о необходимости противоэпидемических мер. Организацию вакцинопрофилактики должно взять на себя управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.

    Справка "РГ"

    Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Характеризуется высокой температурой до 40,5°C, воспалением слизистых полости рта и верхних дыхательных путей, сыпью, общей интоксикацией. Вакцинация - единственный способ защиты от кори.

    Поделиться