03.11.2016 07:22
    Поделиться

    В Зауралье начнут разводить тихоокеанских креветок

    В Зауралье начнут разводить креветок
    Одно из местных предприятий намерено разводить в Курганской области экзотическую живность - белых тихоокеанских креветок. Специалисты региональных управлений Россельхознадзора и ветеринарии уже провели аттестацию экофермы.

    Как ожидается, постличинок будут завозить из Турции, доставлять самолетом и подсаживать в специальные бассейны. Прежде всего в них должна быть чистая вода, для чего на предприятии смонтирована установка замкнутого водоснабжения, оснащенная двумя видами многоступенчатых фильтров. При соблюдении всех условий постличинки креветки успешно растут и развиваются и уже через четыре месяца имеют товарный вид.

    Производители пообещали, что первая партия местных креветок поступит в магазины к 8 марта. Экзотическую продукцию экоферма также планирует поставлять в регионы Урала, Сибири, на Крайний Север.

    Тем временем

    В региональном департаменте АПК сообщили, что Курганская область включена в федеральную программу искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2017-2019 годы. Ежегодно благодаря финансированию этой программы в области зарыбляют около сотни водоемов.

    Поделиться