03.11.2016 10:25
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Для получения маткапитала уменьшили количество справок

    С 4 ноября уменьшится количество справок, необходимых для получения сертификата на материнский капитал. О том, какие документы больше не будут требовать у молодых родителей - сегодня рассказывает "Российская газета".

    Программа “Материнский капитал” работает в России с 2007 года и дает возможность семьям с двумя детьми или более получить финансовую поддержку от государства на улучшение жилищных условий, обучение детей, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию детей-инвалидов. Размер госпомощи составляет 453 тысячи 26 рублей.

    Чтобы получить сертификат на маткапитал, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда или в многофункциональный центр госуслуг. При этом помимо заявления потребуется целый пакет документов. Это паспорта родителей, документы об их семейном положении и свидетельства о рождении всех детей. Требовали также и справки о месте жительства и гражданстве. С завтрашнего дня эти документы приносить не нужно.

    Кроме того, Минтруд уточнил порядок работы с гражданами через электронные сервисы на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. В электронном виде принимается только заявление на маткапитал, остальные документы придется принести лично в течение 5 дней или направить по почте. С завтрашнего дня из этого списка также исключаются справки о гражданстве и месте жительства.

    Впрочем, тем, кто имеет право на маткапитал и хочет получить из него единовременную выплату наличными - это 25 тысяч рублей - никуда ходить не нужно, все можно оформить в электронном виде. В заявлении, которое направляется через портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, нужно указать реквизиты сертификата на маткапитал и номер счета в банке, на который будут перечислены деньги.

    Всего, по данным Минтруда, за время действия программы маткапитала, сертификаты получили 7 миллионов 400 тысяч российских семей. 4 миллиона из них направили деньги на улучшение жилищных условий, 350 тысяч - на обучение детей и только 3 тысячи - на накопительную пенсию матери. Более 3 млн семей пока не решили, на что потратить материнский капитал.

    Поделиться