03.11.2016 05:46
    Поделиться

    Рубль рухнет вслед за американскими индексами

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК

    Рублю сегодня вряд ли уготовано укрепление, так как фоном для валютного рынка стало нисходящее движение цен на нефть. Более того, на заокеанском горизонте просматриваются такие тенденции, которые могут вызвать катастрофические курсовые изменения.

    Или не вызвать? Фондовые индексы США снижаются еще с прошлой пятницы. Индекс широкого рынка S&P 500 опустился уже до уровней июля этого года, снижение идет шестую торговую сессию подряд. Индекс Dow Jones Indusrials вообще сейчас торгуется на тех же уровнях, что и в начале декабря 2014 года.

    Инвесторы спешно выводят деньги с американского рынка акций. Бегство капитала наблюдается даже в фондах, ориентированных на высокодоходные облигации. И в целом налицо самое сильное недельное падение за последние девять месяцев.

    Так что же - американский рынок рухнет, а рубль, наоборот, подскочит? Вряд ли, как бы не хотелось, такого не случится.

    Я думаю, что негатив связан с тем, что инвесторы просто занервничали в преддверии президентских выборов в США. И падение индексов все-таки не смена тренда, не разворот - выборы пройдут и все успокоится. Потому что все-таки экономика, а мы смотрим на основу, на фундамент - последние отчетные данные за третий квартал очень хорошие. Так что, это просто нервы.

    Тем временем вчера рубль весь день снижался к доллару и евро, подталкиваемый негативной динамикой на рынках капитала и падающей нефтью. Последняя, по сорту Brent, опустилась до более чем месячных минимумов, дойдя до цены в 47,42 доллара за баррель.

    Официальный курс доллара на сегодня, 3 ноября, составляет 63 рубля 42 копейки за единицу американской валюты (плюс 22 копейки). За один евро дают 70,23 рубля (плюс 87 копеек).

    Поделиться