03.11.2016 13:31
    Поделиться

    Ученые: Самый опасный вулкан США ведет себя очень странно

    Геофизики из Университета Нью-Мексико установили, что самый опасный вулкан США является холодным и пустым внутри, сообщает портал Popular Mechanics.

    Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Communications. Команда под руководством Стива Хансена обследовала вулкан Сент-Хеленс. Он считается одним из крупнейших, самых активных и смертоносных в США. В 1980 году его извержение унесло жизни 57 человек и причинило ущерб на 1,1 миллиарда долларов. И вот теперь ученые выяснили, что Сент-Хеленс не является типичным вулканом.

    Он находится в сейсмически неактивной зоне. Под ним нет магмы, а имеется лишь холодная плита серпентиновой породы. Он не только находится там, где не должен находиться, но еще и пуст внутри. У него нет запасов магмы, но при этом он проявляет бурную активность. Достоверное объяснение феномену исследователи дать не смогли.

    Они предположили, что магма находится примерно на 50 километров восточнее, ближе к основному массиву Каскадных гор. Периодически она движется на запад и выбрасывается на поверхность через Сент-Хеленс. Но что ее подталкивает к этому, какими путями и почему она преодолевает немалое расстояние? Ответы на эти вопросы ученые планируют найти в ходе будущих исследований. Пока же они сказали лишь то, что Сент-Хеленс ведет себя очень странно.

    Поделиться