03.11.2016 00:55
    Поделиться

    В Финляндии очереди бедняков за едой увеличились в два раза за полгода

    С наступлением первых морозов в Финляндии остро встал вопрос о том, что делать с бедняками, которые по нескольку часов в день стоят в очередях за бесплатной едой.

    Только за последние полгода такие очереди выросли в два раза. Если еще прошлой зимой в Хельсинки нищие проходили два километра до пункта раздачи еды, то теперь нужно пройти медленным ходом не менее четырех. По времени это может занимать 5-6 часов.

    "Люди могут замерзнуть насмерть. Или получить опасные обморожения. Нам непонятно, почему чиновники обходят эти очереди стороной", - с возмущением пишет влиятельная газета "Хельсингин саномат".

    Стоит отметить, что хлебные очереди для обездоленных в Суоми существовали уже давно, но в последние годы они выросли из-за непрекращающегося экономического кризиса. Сейчас в них почти каждый день стоят не только бездомные, но и студенты, старики, матери-одиночки и безработные.

    В 5-часовой очереди люди могут замерзнуть насмерть или получить обморожения

    Профессор социальной политики Университета Тампере Юхо Саари рассказал в интервью финскому порталу Yle, что в Финляндии сто тысяч человек находятся за чертой бедности.

    "Сперва человек теряет работу, потом не может платить за жилье, потом оказывается в очереди за бесплатной едой. И только после всех этих стадий человек может начать спиваться. Так что не надо считать, что бездомными и нищими в Финляндии становятся алкоголики. Мы обратили внимание, что все происходит как раз наоборот", - считает глава неправительственной организации, занимающейся бездомными, Сана Тиивола.

    На этой неделе финские власти обнародовали программу по борьбе с бедностью. Документ включает в себя увеличение числа рабочих мест, незначительную прибавку к социальным пособиям, предоставление бесплатных спальных мест для бездомных, раздачу одежды. Правительство не планирует отменять очереди за бесплатной едой, но беднякам обещают, что еды будет хватать на всех и очереди будут продвигаться быстрее. Также было озвучено обещание установить вдоль строя голодающих туалеты и отапливаемые передвижные бараки, где люди смогут греться.

    Поделиться