03.11.2016 13:06
    Поделиться

    В Минобрнауки поддержали введение обязательного ЕГЭ по географии

    Министр образования и науки Ольга Васильева поддержала введение обязательного ЕГЭ по географии.

    - Авторы проекта (концепции преподавания географии прим. "РГ") предложили ввести в качестве обязательного экзамена географию в 9 и 11 классах. Сразу хочу сказать, что эта инициатива хорошая", - сказала Ольга Васильева на Всероссийском съезде учителей географии, который проходит в МГУ.

    Министр заметила, что вопрос, тем не менее, нуждается в проработке.

    - Я хочу предложить… ученикам 9 и 11 классов сдать экзамен по выбору, а потом двигаться дальше, о чем мы с вами говорили, - добавила министр.

    По ее мнению, учебников географии сегодня слишком много. Необходимо их пересмотреть и доработать.

    - Пересмотр учебников для российской школы, в том числе и по географии, назрел, потому что в федеральном перечне учебников великое множество, - подчеркнула министр.

    Еще одна большая проблема - оборудование кабинетов. "Оснащение кабинета - это одна из важных задач сегодня. И не только по географии", - сказала Васильева.

    Напомним, в МГУ открылся Всероссийский съезд учителей географии. Главная цель - обсуждение концепции географического образования, где, в числе прочего, предлагается сделать экзамен по географии обязательным после 9 и после 11 классов, добавить в программу подготовку географических проектов, разделить географию на базовый и углубленный уровни и изучать в зависимости от уровня по 2-3 часа в неделю. Плюс добавить в региональные программы курс "География родного края" в 8-9 классах и выделить на это один дополнительный час в неделю.

    Поделиться