04.11.2016 13:23
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: День народного единства в Казанскую - особый знак

    Объединение двух важнейших для политической и духовной истории России праздников, Дней народного единства и Казанской иконы Божьей Матери, - это особый знак, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    "Из глубины веков мы подчеркнули очень сильное убеждение о том, что особым образом Царица Небесная имеет попечение о стране нашей и о народе нашем. И, наверное, убеждение наше в правоте этого основано на очень тяжелом, можно сказать, трагическом историческом опыте: многократно страна стояла на грани гибели и полного уничтожения как по вине сил внешних, так и по вине потери духовных ориентиров, духовного и национального самосознания народа", - сказал он после богослужения в Успенском соборе Кремля.

    "Сегодня неслучайно, видимо, мы празднуем День народного единства. Сам факт избрания этого дня в качестве государственного дня уже является знаком присутствия Царицы Небесной в нашей жизни", - считает предстоятель. По мнению главы РПЦ, объединение церковного и государственного праздников - важнейший для России символ.

    "Мы знаем эти трагические события в истории, и не нужно их сегодня еще раз напоминать, но совершенно очевидно, что без божьего присутствия в истории нашего отечества, без покрова Царицы Небесной не могло бы произойти всего того, что произошло, потому что произошедшее на протяжении всей истории выходит за рамки человеческой логики и политических прогнозов, - размышлял патриарх над трагической и славной историей страны. - Нас давно не должно было быть, а мы есть. И потому храним веру в то, что Царица Небесная избрала наш народ, всю историческую Русь и державу российскую. И верим, что раз так, то тучи, сгущающиеся над народом нашим и над отечеством нашим пройдут так же, как самые грузные тучи, пугающие людей штормом".

    Поделиться