04.11.2016 15:47
    Поделиться

    Ночь искусств в Москве все ближе

    Более 200 учреждений культуры - музеев, театров, библиотек - сегодня будут работать в Москве в рамках "Ночи искусств" до полуночи. Впервые в этой программе будут задействованы столичная подземка и поезда Московского центрального кольца. Все, кто решится выйти из дома и принять в ней участие, смогут увидеть концерты, перформансы, спектакли, мастер-классы, открытые репетиции, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения - более  400 бесплатных мероприятий.

    Как рассказал сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский: "В этом году "Ночь искусств" пройдет под девизом "Время созидать". В рамках ее программы - серия "Ночных встреч". Актеры и режиссеры театра и кино, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты расскажут о своей карьере, роли искусства в жизни, а также о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться творчеством.

    В Московском театральном центре "Вишневый сад" режиссер Николай Хомерики поговорит c кинокритиком Романом Волобуевым о своем переходе из экономики в искусство и новом фильме-катастрофе "Ледокол". В "Новой опере" с участниками ночи встретится актер Никита Ефремов. Режиссер Алексей Попогребский и актер Григорий Добрыгин обсудят профессию кинорежиссера.

    В Театре на Таганке журналист и режиссер Фекла Толстая и исследователь литературы XX века Алексей Варламов поговорят с писательницей, лауреатом премии "Ясная поляна" Наринэ Абгарян.

    В зале ожидания Киевского вокзала выступят юные артисты Академии хорового искусства им Виктора Попова, а под сводами дебаркадера выступит молодая московская рок-группа Glintshake. На Казанском вокзале актеры Мастерской Дмитрия Брусникина представят театральный альманах по мотивам истории Российского государства, а в зале ожидания повышенной комфортности можно будет услышать джазовый вокал Полины Касьяновой под аккомпанемент Трио Дмитрия Купцова. Павелецкий вокзал ждет зрителей на моноспектакль "Сентенции Пантелея Карманова" и концерт Московского ансамбля современной музыки, который познакомит слушателей с феноменом новой академической музыки.

    В вестибюле станции метро "Маяковская" выступят 1/2 Orchestra, исполняющие композиции в стилях фанк, джаз, хип-хоп на духовых и ударных инструментах. На платформе "Полянки" театр "Балет Москва" покажет одноактный спектакль "Эквус" о профессии артиста балета.

    Историк Борис Кондаков во время экскурсии по МЦК расскажет, что общего у реки и железной дороги, каким увидели кольцо в 1908 году первые пассажиры и что осталось от военных лагерей в столице.

    Поделиться