04.11.2016 12:09
    Поделиться

    Спецназовец Росгвардии спас семью новосибирцев от жестокой расправы

    Житель Новосибирска, защитивший соседей от вооруженных подростков, оказался спецназовцем Национальной гвардии Российской федерации.

    Находящийся в отпуске мужчина первым пришел на подмогу семье, на которую напали с битами студент и его 16-летняя сообщница. Услышав крики пострадавших, спецназовец захватил с собой охотничье ружье и смог задержать налетчицу, пытавшуюся взять в заложники ребенка. Ее подельнику удалось сбежать.

    - Он служит в одной из воинских частей специального назначения Сибирского округа войск Национальной гвардии, - сообщил на брифинге представитель Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Куцов.

    Напомним, в Ленинском районе Новосибирска подростки ворвались в одну из квартир и устроили там настоящую резню. Они напали на старушку, ее 41-летнюю дочь и 11-летнего мальчика с ножом и битой.

    По версии следствия, парочка действовала прежде всего из корыстных побуждений - они хотели вынести деньги и вещи, находившиеся в квартире. Однако квартиру выбрали неслучайно - с проживающей здесь семьей у них сложились "неприязненные отношения".

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя областного Следственного управления СК РФ Анастасия Кулешова, в настоящее время оба подозреваемых задержаны, возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц, сопряженном с разбоем.

    - Военнослужащий в сложившейся обстановке поступил грамотно, действовал мужественно и профессионально, - сообщают в Нацгвардии.

    Спасший соседей спецназовец будет представлен к награде.

    Поделиться