04.11.2016 15:59
    Поделиться

    Дагестанца отправили под суд за попытку вступить в ДАИШ

    Дагестанские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Цунтинского района, обвиняемого в покушении на участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании.

    По информации пресс-службы республиканского СУ СКР, обвиняемый руководствовался идеями исламского экстремизма. В апреле 2015 года он принял решение участвовать в вооруженном конфликте в Сирии против правительственных войск.

    Через Москву он вылетел в Египет, откуда перебрался в Турцию. С помощью проводников мужчина планировал пересечь турецко-сирийскую границу и вступить в международную террористическую организацию "Исламское государство", деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

    Но, оставшись без денег и телефона, обвиняемый не смог самостоятельно перейти границу с Сирией и в ноябре 2015 года вернулся в Дагестан, где и был задержан.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться