04.11.2016 13:36
    Поделиться

    "Крузенштерн" вернулся в Калининград в День народного единства

    Знаменитый парусник "Крузенштерн" вернулся в Калининградскую область в День народного единства. Он уже прошел Балтийск. Прямо сейчас, как показывает веб-сервис определения расположения морских судов в мировом океане MarineTraffic, судно движется по Калининградскому заливу, оно практически подошло к Калининграду.

    Барк завершил третий рейс навигации юбилейного 2016 года. В этом году "Крузенштерну" исполнилось 90 лет. Рейс получился одним из самых продолжительных и длился почти четыре с половиной месяца, сообщили в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которая эксплуатирует учебный парусник.

    За это время судно побывало в десяти странах и двенадцати портах, приняло участие в морских фестивалях, национальных праздниках, в том числе в Черноморской регате больших парусников-2016.

    Кроме освоения программы плавательной практики, участия в плановых судовых работах, несения вахт, курсанты знакомились с культурой и бытом других стран и народов. Ребята увидели достопримечательности и получили впечатления о жизни Голландии, Бельгии, Франции, Литвы, Финляндии, Германии, Греции, Румынии, Болгарии, Марокко.

    Как отмечают в БГАРФ, возвращение "Крузенштерна" в родной порт в День народного единства, соединение семей придаст особый смысл этому выходному дню. Впрочем, удачное совпадение дат в работе судна встречается не впервые.

    4 ноября прошлого года парусник завершил историко-мемориальную экспедицию в Санкт-Петербурге. Начало же текущего рейса совпало со значимой для барка датой - из Калининграда "Крузенштерн" вышел накануне своего девяностого дня рождения.

    Поделиться