05.11.2016 11:55
    Поделиться

    Обама признал ошибкой военное вмешательство США в мире

    Барак Обама стал более критично оценивать достижения администрации при завершении срока своего президентства. Вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенных государств иногда приводит к неожиданным последствиям, заявил он в интервью телеканалу HBO.

    "В связи с негативным развитием событий в мире инстинкт подсказывает, что мы должны что-то делать. Однако были случаи, когда непредвиденные последствия без умысла приводят к еще большим проблемам", - уточнил политик.

    Тем не менее, Обама настаивает на использовании военной силы для защиты американских граждан от угрозы со стороны террористических организаций ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство") и "Аль-Каида".

    Глава Белого дома не отказался и от идеи поддержания с помощью США "элементарного мирового порядка". При этом в организации эффективной работе на международной арене должны помогать союзники.

    Ранее Обама признал, что "самой худшей ошибкой" за период его правления была интервенция в Ливии. "Если бы можно было повернуть историю обратно, я бы отказался от этого плана. Мы и наши европейские партнеры недооценили местные обычаи и нравы. Никто не поблагодарил нас за попытку продвижения западных ценностей", - с горечью заметил президент США.

    Поделиться