05.11.2016 13:01
    Поделиться

    В Поморье охотники спасли медвежонка из ловушки браконьера

    В Вельском районе Архангельской области инспектор охотнадзора с группой охотников и егерей освободили из незаконной ловушки, устроенной браконьером, десятимесячного медвежонка.

    Информация о ЧП поступила в вельское обособленное подразделение управления лесничествами от охотника Александра Холзакова, сообщает региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

    Ловушка была устроена на территории вельского лесничества, примерно в ста километрах от районного центра. По словам охотника, браконьер соорудил петлю из металлического троса и закрепил ее у поваленной сосны. У медвежонка оказались зажаты в петле шея и передняя лапа.

    Получив сигнал, ведущий специалист-эксперт вельского обособленного подразделения Игорь Савинский собрал местных охотников и егерей. Группа незамедлительно выехала на место происшествия. Охотники аккуратно освободили малыша. Ранений у зверя не было, и он тут же убежал в лес.

    - Медвежонок упитанный, в ближайшее время он заляжет в спячку, - отметил Игорь Савинский.

    В минлеспроме Поморья напоминают, что охота с применением подобных ловушек является уголовно наказуемым деянием. По данному факту вельское обособленное подразделение готовит материалы для передачи в полицию.

    Поделиться