Поделиться

    На Дону открылась первая лаборатория гибкого производства

    В одном из старейших вузов региона - Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М. И. Платова - появилась передовая лаборатория гибкого автоматизированного производства и систем автоматизированного проектирования. Если говорить проще, то учебное оборудование с новейшими программируемыми станками позволяет изготовить деталь любой формы, чего невозможно добиться при обработке традиционными способами.

    Повышенный спрос на продукцию таких станков имеется в самых различных сферах - от автопрома до оборонки. Поэтому неудивительно, что и за специалистами, освоившими новые технологии числового программного управления (ЧПУ), работодатели устраивают настоящую охоту.

    - В НПИ используется фундаментальный, правильный, ступенчатый подход при обучении студентов. Ростсельмаш, например, уже сейчас готов присылать сюда своих специалистов для подготовки инженеров станочного парка и программного обеспечения. Промышленные предприятия переходят на современное программное оборудование, и как раз таких специалистов здесь будут готовить. Сейчас очень важно развивать программирование для станков с ЧПУ. И в НПИ это получается. Здесь хорошая база, рядом находится НЭВЗ, который, кстати, также обучает в вузе своих сотрудников. И для сегодняшних студентов это хороший старт, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

    Новая лаборатория предназначена как для обучения студентов машиностроительных направлений, так и для переподготовки специалистов-станочников в области наладки, программирования и обработки деталей на станках с ЧПУ. Но, конечно, основное внимание уделяется подготовке новых, перспективных кадров.

    - Мы ориентируемся на работодателей из машиностроительного комплекса, чтобы понимать, какие специалисты необходимы сегодня и какие будут нужны завтра. Промышленность развивается, поэтому мы должны идти на шаг впереди и знать, какое оборудование приходит на заводы. Ведь только специалисты, умеющие с ним обращаться, получат работу сразу после окончания вуза, - говорит ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий.

    Лаборатория в Южно-Российском государственном политехническом университете появилась благодаря выигранному гранту в размере 140 миллионов рублей. Средства пошли на создание серверной центра обработки данных и закупку оборудования для кафедры технологии машиностроения.

    Кстати, станки, приобретенные для вуза, стоят от 10 до 20 миллионов рублей. Причем это первые отечественные станки такого типа, собранные в Ульяновске. В лаборатории оборудован класс, в котором студенты обучаются работе с программируемыми станками.

    Программу, которая создается на учебном компьютере, можно сразу передать на станок, а затем установить заготовку, подобрать соответствующий инструмент и изготовить нужную деталь.

    В планах вуза - приобретение промышленного 3D-принтера, что еще больше повысит качество подготовки специалистов.

    Поделиться