05.11.2016 17:36

Российские хоккеисты обыграли Швецию на "Кубке Карьяла"

Сборная России по хоккею с шайбой одержала победу и во втором матче на стартовом этапе Евротура "Кубок Карьяла" в столице Финляндии Хельсинки. Команда Олега Знарка взяла верх над Швецией - 3:2. Напомним, что позавчера россияне разгромили Финляндию - 5:1.

Место в воротах нашей команды по решению тренерского штаба в этот раз занял Игорь Шестеркин. И в первом периоде ему удалось остаться "сухим". Под занавес этой 20-минутки счет во встрече открыл Рушан Рафиков. За 25 секунд до сирены, получив выверенный пас от Владимира Ткачева, Рафиков прицельно бросил с кистей - 1:0.

Увеличил преимущество России Александр Барабанов. Продравшись к воротам шведов, он уже после фола защитника "Тре Крунур" и поднятой арбитром руки, сумел затолкать шайбу в цель - 2:0. Однако не прошло и минуты, как Рикард Йюнге реализовал численное большинство. В этот момент на скамейке штрафников находился Рафиков.

А сборная России затем смогла добиться успеха в меньшинстве, произошло это уже в середине третьего периода. Шайбу у соперника перехватил Андрей Светлаков, убежавший от своей синей линии. Его бросок голкипер шведов отбил, но страховавший партнера Валерий Ничушкин тут же на добивании свел все усилия голкипера на нет.

В оставшееся время скандинавам удалось лишь сократить разницу в счете. Снова получив большинство, шведы пробили Шестеркина. Карл Клингберг подправил шайбу после броска от синей линии Фредрика Петтерссона.

Таким образом, россияне после двух матчей имеют в своем активе две победы и полноценные шесть очков. Свое участие в "Кубке Карьяла" наша команда завершит завтра матчем против Чехии.