05.11.2016 10:13
    Поделиться

    С начала года Роспотребнадзор изъял 17 тонн кондитерской продукции

    За прошедшие десять месяцев 2016 года специалисты Роспотребнадзора сняли с продажи около 17 тонн кондитерских изделий, которые не соответствуют нормативным требованиям. Об этом ведомство сегодня сообщило на своем официальном сайте.

    В этом году ведомству удалось проверить более 12 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом и производством сладостей. Было также исследовано более 62 тысяч проб кондитерских изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

    Ведомство сообщает, что при исследовании проб загрязнителей химической природы обнаружено не было. При этом только в 5,4 процента проб были обнаружена плесень, дрожжи и патогенные микроорганизмы.

    По словам представителей ведомства, этот показатель находится в пределах многолетних значений. При этом химически токсичных соединений в кондитерских изделиях было найдено только 0,1 процента.

    Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Роспотребнадзора.

    Кстати, по данным Центра исследований кондитерского рынка, поставки кондитерских изделий российского производства на экспорт в августе 2016 года выросли на 9,8 процента - до 34,6 тысячи тонн по отношению к августу 2015 года на сумму 78,1 миллиона долларов.

    Это - самый большой показатель экспортных продаж с начала года. В целом с начала года экспортные продажи выросли на до 240,93 тысячи тонн на сумму 502,3 миллиона долларов. 

    Поделиться