05.11.2016 20:53
    Поделиться

    В Канаде случайно обнаружили потерянную 65 лет назад атомную бомбу

    Сенсационную находку сделал у берегов Британской Колумбии канадский ныряльщик Шон Смиричинский. Военные считают, что речь идет об утерянной американцами во время учений атомной бомбе, сообщает газета The Independent.

    "Я нашел предмет, которого никогда ранее не видел. Он напоминает надкушенный бублик с проводами", - утверждал Смиричинский.

    По его словам, местные рыбаки рассказали об аварии американского бомбардировщика, который полвека назад утерял в этих местах атомную бомбу. Любитель нашел  в интернете информацию о бомбе Mark 4, которая похожа на найденный им под водой объект. После этого информировал министерство обороны Канады.

    Специалисты канадских ВМС проведут поисковые работы в районе архипелага Хайда-Гуаи. Они должны определить, представляет ли находка опасность для местного населения и окружающей среды, а также возможность поднятия предмета на поверхность.

    Согласно военным архивам, 13 февраля 1950 года произошло возгорание трех двигателей американского бомбардировщика B-36, который совершал тренировочный полет из Аляски в Техас. Пилоты имитировали атомное нападение на Сан-Франциско.

    В связи с непредвиденной ситуацией было принято решение освободиться от опасного груза и уйти на запасной аэродром. Бомба не была снабжена атомным зарядом, однако содержала определенное количество взрывчатки.

    Поделиться