05.11.2016 10:55
    Поделиться

    Власти США через СМИ попытались запугать Россию атаками военных хакеров

    Телеканал NBC News утверждает, что военные хакеры США проникли в телекоммуникационные и управляющие сети инфраструктурных объектов на территории РФ, а также в командные системы Кремля. Телеканал добавляет, что в результате взлома сети "стали уязвимы для воздействия секретного американского кибероружия в случае необходимости".

    При этом NBC News ссылается на высокопоставленного представителя разведсообщества США и совершенно секретные документы, с которыми ознакомились журналисты. Телеканал не объясняет, на каком основании чиновник раскрыл журналистам доступ к совершенно секретным данным, что в сущности является в США уголовным преступлением.

    В то же время такой способ подачи информации в СМИ со ссылкой на неназванные источники в администрации, как правило, является умышленной и направленной утечкой со стороны американских властей, которая должна служить сигналом. В данном случае речь идет о попытке явного давления на Россию. Представитель разведсообщества заявил NBC News, что в Вашингтоне готовы пустить в ход имеющиеся инструменты только в случае "существенной кибератаки на критическую инфраструктуру" в США.

    Ранее офис директора национальной разведки США Джеймса Клэппера возложил на Россию и ее руководство ответственность за хакерские атаки на американских граждан и структуры, связанные с избирательным процессом в США. Белый дом пообещал "пропорциональный ответ без публичного предупреждения" на якобы совершенные при поддержке РФ взломы.

    При этом никаких доказательств американские спецслужбы не приводили. В Москве обвинения в адрес РФ в попытках повлиять на выборы в США неоднократно и категорически отвергали. Президент РФ Владимир Путин назвал их "истерикой" и задался вопросом: "Америка - что, это какая-то банановая республика? Америка - это великая держава". Угрозы ответа со стороны США в Москве назвали "хамством".

    Между тем, кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон и ее сторонники агрессивно использовали антироссийскую риторику в ходе предвыборной кампании. Демократы также бездоказательно усматривали "руку Москвы" во взломе и публикации организацией WikiLeaks архива электронных писем Джона Подесты - главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон. В частности утверждалось, что Россия предпринимает попытки повлиять на исход выборов в США, пытаясь обеспечить победу республиканца Дональда Трампа. Клинтон называла Трампа "марионеткой" российского руководства и намекала на то, что у того якобы есть некие тайные связи с Россией. Но на минувшей неделе ФБР к разочарованию демократов заявило, что не нашло никаких конкретных доказательств связей Трампа с властями РФ.

    Тем не менее, от "русской страшилки" в США не отказались, быстро сочинив новый сюжет на старой основе. В последние дни опять же неназванные источники из спецслужб стали сыпать в СМИ комментариями о том, что Россия вряд ли предпримет кибератаки, направленные на изменение результатов выборов в США, но "может попытаться посеять сомнения относительно того, верны ли результаты". В частности, газета The Washington Post опубликовала развернутую статью на эту тему, ссылаясь на представителей разведсообщества в США.

    "В ведомствах, отвечающих за безопасность страны, не исключают того, что в день выборов Россия попытается создать проблемы", - нагнетает газета, источник которой из министерства национальной безопасности США сообщил о том, что РФ якобы "сканирует" государственные базы данных и системы для голосования.

    The Washington Post также сообщала о возможности нанесения со стороны США удара по российским компьютерным сетям, но приводила и другие рассматриваемые властями США варианты действий против России, включая выдворение предполагаемых сотрудников российской разведки, введение санкций против связанных с хакерами структур в РФ.

    Поделиться