06.11.2016 09:48
    Поделиться

    Премьер Британии призвала парламент поддержать Brexit

    Кабинет министров Великобритании во главе с Терезой Мэй продолжит подготовку к Brexit, несмотря на решение Высокого суда Лондона, который постановил, что правительство не имеет полномочий инициировать выход из ЕС без одобрения парламента. Как сообщает ТАСС, с таким заявлением в воскресенье выступила британский премьер.

    "В то время, как другие стремятся связать нам  руки на переговорах, правительство продолжит работу по претворению в жизнь решения британского народа, - заявила Тереза Мэй. - Именно парламентарии подавляющим большинством передали это решение в руки народа. Результат ясен и он легитимен. Тем парламентариям и пэрам, которые сожалеют об итогах референдума, необходимо признать то решение, которое принял народ".

    Мэй также подчеркнула, что теперь политикам необходимо сосредоточиться на соблюдении графика выхода королевства из состава ЕС, а также выстраивании отношений с ЕС после выхода из объединения.

    "Теперь нам надо продумать, как добиться лучшего для страны, - добавила Мэй. - Это означает придерживаться плана, продолжать работу над переговорным процессом и не выкладывать все карты на стол".

    Напомним, что вскоре после оглашения решения Высокого суда Лондона по Brexit на Даунинг-стрит сообщили, что у Терезы Мэй состоялся телефонный разговор с главой Евросовета Дональдом Туском и президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе беседы британский премьер сказала, что у кабмина есть высокие основания рассчитывать на успех в апелляции решения Высокого суда, которая, как ожидается, состоится в декабре. Кроме того, Мэй заверила, что правительство Великобритании не будет отклоняться от графика Brexit.

    Поделиться