06.11.2016 21:27
    Поделиться

    Бывшего прокурора Ленобласти не поместили в СИЗО из-за тяжелой болезни

    Петроградский райсуд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета России об аресте бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

    Ему было предъявлено обвинение в получении взяток на сумму в 20 миллионов рублей. Самого прокурора в суде не было, только защитник. Решили не сажать бывшего прокурора в СИЗО, так как он действительно очень болен.

    - С учетом полученного 3 ноября 2016 года медицинского заключения, ранее отсутствовавшего в материалах уголовного дела, согласно которому у Станислава Иванова выявлено заболевание, препятствующее его содержанию под стражей, в соответствии с постановлением правительства РФ "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", следствием заявлено ходатайство об освобождении задержанного, - разъяснила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    Напомним, Иванова назначили прокурором Ленинградской области в 2014 году. По версии следствия, все два года Иванов ежемесячно получал взятки в сумме от 500 тысяч до 1 миллиона рублей от одного из местных предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе. По требованию Иванова коммерсант купил для прокурора новый дорогостоящий автомобиль "Тойота Камри", все два года оплачивал парковочное место для его личного автомобиля, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 миллионов рублей.

    Так, по информации прессы, в приказе об увольнении Иванова уголовное дело не упоминается, а с местом расстался из-за того, что не поставил в известность руководство о поездках в Токио и на остров Борнео.

    Поделиться