06.11.2016 21:33

В матче-триллере "Краснодар" дома сыграл вничью с "Оренбургом"

В воскресенье вечером в заключительном матче 13-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома в драматичном противостоянии сыграл вничью с "Оренбургом" со счетом - 3:3 (2:3). Хозяева уже к 11-й минуте вели с преимуществом в два мяча. Однако гости сумели забить три мяча подряд и выйти вперед. К тому же "быки" после удаления Эбуэ остались на 45-й минуте в меньшинстве. И все-таки хозяева, уже после удаления игрока гостей на 74-й минуте, сумели спасти этот необычный матч.

Соперники уже второй раз за последнее время выйдут суперсовременную новую арену в южной столице. 27 октября они выдали драматичное представление в 1/8 финала Кубка России, когда, дважды уступая в счете, "быки" одолели гостей лишь в дополнительное время - 3:2.

С тех пор "Оренбург" одержал важнейшую для себя викторию на своем поле над "Крыльями Советов" (попутно отправив в отставку бельгийского наставника самарцев Франка Веркаутерена), а кубанцы провели тяжелейшие матч с "Анжи" в национальном первенстве и немецким "Шальке-04" в Лиге Европы. И если в Каспийске после удаления уже на 17-й минуте Каборе они сумели сыграть вничью (0:0), то в Германии краснодарцы уступили (0:2), вдобавок ко всем своим многочисленным травмированным футболистам потеряв еще из-за повреждения и Вячеслава Подберезкина.

"Краснодар" - "Оренбург" - 3:3 (2:3).

Голы: Перейра, 9, Ари, 11, Мартынович, 75 - у "Краснодара"; Бреев, 16, Полуяхтов, 21 и 31 - у "Оренбурга".

"Краснодар": Крицюк (Синицын, 35), Петров (Окриашвили, 46), Гранквист, Мартынович, Калешин, Эбу, Перейра, Газинский, Жоаозиньо, Лаборде (Вандерсон, 65), Ари.

"Оренбург": Гутор, Полуяхтов, Воробьёв, Малых, Андреев, Бреев, Коронов, Афонин, Георгиев (Нехайчик, 55), Ойеволе, Делькин (Кацалапов, 76).

Предупреждения: Калешин, 21 - у "Краснодара"; Андреев, 19, Воробьев, 90+2, Гутор, 90+3, Кацалапов, 90+4 - у "Оренбурга".

Удаления: Эбуэ (грубая игра), 45 - у "Краснодара"; Малых, 74 (грубая игра) - у "Оренбурга".

Судьи: Мешков (Дмитров), Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

6 ноября. Стадион ФК "Краснодар".

А самой большой интригой поединка, наверное, можно было назвать ожидаемое появление после лечения травмы лучшего бомбардира первенства Федора Смолова. Игрок сборной России в последний раз выходил на поле еще 29 сентября в Лиге Европы против "Ниццы", и именно с тех пор "Краснодару" стали с громадным трудом даваться забитые мячи. Возвращение своего снайпера (главный тренер Игорь Шалимов сказал, что, скорее всего, выпустит Федора на замену) очень ждут фанаты "быков".

Однако когда журналисты получили стартовые протоколы, выяснилось, что Федора нет даже в заявке на игру. В общем, возращение бомбардира "быков" сегодня не состоится. Зато вернулся в состав пропускавший два поединка из-за повреждения Ари, занявший позицию ударного форварда. И уже в дебюте после его передачи Перейра четко пробил из пределов штрафной в ближний угол -1:0, 9-я минута.

А еще через минуту уже сам бразилец, использую передачу справа от Калешина, попал в "домик" Гутора метров с десяти - 2:0, 11-я минута.

После чего, похоже, "быки" уже начали мысленно считать, сколько мячей они еще сегодня забьют одному из аутсайдеров турнира.

Однако выяснилось, что гости отнюдь не считают это выяснение отношений законченным и в течение пяти минут - абсолютно неожиданно для всех - восстановили равновесие, воспользовавшегося явной расслабленностью обороны хозяев. Сначала Бреев решил пробить с лета метров с 23-х, и не ожидавший подобного голкипер среагировал с запозданием - 2:1, 15-я минута. А вскоре Крицюк не слишком удачно вышел на перехват штрафного, выпустил мяч из рук, который Полуяхтов добил в сетку метров с десяти - 2:2, 21-я минута.

А явно самый "черный день" в играх премьер-лиги для голкипера "быков" и сборной России после возвращения домой из португальской "Браги" закончился совсем уж неудачно: Станислав Крицюк получил травму и уже на 35-й минуте был вынужден покинуть поле.

Правда, перед этим 27-летний защитник гостей Владимир Полуяхтов успел сделать дубль, отправив мяч головой в сетку без малейшего сопротивления защитников с близкого расстояния - 2:3, 31-я минута.

Однако злоключения хозяев и не думали на этих эпизодах завершаться. Краснодарцы на исходе первого тайма (он занял с различными остановками почти 52 минуты) продолжили писать удивительный сценарий этого настоящего матча-триллера. А "красный" цвет (в виде соответствующей карточки) в него добавил опорный полузащитник кубанцев Эбуэ. В единоборстве, причем в штрафной "Оренбурга", он попал локтем в лицо Делькина, а арбитр Виталий Мешков квалифицировал случившееся как преднамеренную грубость и удалил 18-летнего ивуарийца с поля.

Во второй половине, несмотря на численное меньшинство, "Краснодар" идет большими силами вперед. Почти сразу Ари мог сравнять счет, однако не попадает в ворота из неплохой ситуации. А на 70-й минуте бразильский форвард еще из более удачной позиции пробил в руки вратаря. Однако было видно, что сил взвинтить темп при действиях в неравном составе (еще учитывая и тот факт, что "быки" уже почти месяц играют по три матча в неделю) у краснодарцев попросту не хватает,

При этом и гости пару раз опасно выходили к воротам кубанцев, стараясь отодвинуть игру от своих ворот. Не исключено, гостям удалось бы удержать свой перевес, но на 74-й минуте за грубейший подкат Мешков удалил с поля игрока "Оренбурга" Малых.

И тут же после подачи Жоаозиньо со штрафного центральный защитник кубанцев Мартынович головой послал мяч в дальний угол ворот гостей - 3:3, 75-я минута. С таким счетом и завершилась эта увлекательная игра, в которой обе стороны могут вполне сетовать на то, что фортуна оказалась не на их стороне. Любопытно, что уже в добавленное судьей время сразу два футболиса гостей получили по "горчичнику" за затяжку времени...