06.11.2016 20:31
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону откроют новый аэропорт к ЧМ-2018 по футболу

    На юге страны открывают новый аэропорт к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

    Воздушная гавань в Ростове-на-Дону начнет работать уже в конце 2017 года. Это единственный новый аэропорт, который запускают с нуля перед ЧМ-2018. В остальных 10 городах, которые примут чемпионат, идет реконструкция и строительство новых взлетно-посадочных полос.

    План ввода в эксплуатацию южного авиационного хаба на месте текущего строительства подписали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг. Кстати, подписание документа состоялось в практически готовом отапливаемом здании "Платова": заседание штаба, руководящего возведением аэропорта проходило в левом крыле аэровокзала, где сейчас уже полностью завершены строительные и внутренние отделочные работы.

    Из федерального бюджета на строительство выделяется 18 миллиардов рублей, а из регионального 907 миллионов рублей. Вкладываются в аэропорт и бизнесмены. Объем внебюджетных инвестиций превысит 18,3 миллиарда рублей.

    Аэропорт Платов рассчитан на прием восьми миллионов пассажиров и 70 тысяч тонн грузов в год. Он должен стать одним из крупнейших хабов на юге страны. Кстати, Платов сменит существующую воздушную гавань, которая находится буквально в центре города. Региональные власти также рассматривают проект строительства ветки скоростного трамвая к новому аэропорту.

    Планируется и строительство кольцевых автотрасс вокруг Ростова-на-Дону.

    Сейчас минтранс и инвесторы подыскивают для аэропорта авиакомпании, которые будут не просто летать в Платов, но и базироваться там. Ранее Максим Соколов говорил о новой авиакомпании, которая сейчас создается для перевозок внутри южного округа и в центральную часть страны.

    Реконструкция большинства других аэропортов к чемпионату мира 2018 года идет по намеченному плану. Кстати, там где не было опыта в принятии большого числа пассажиров озаботились подготовкой дополнительного персонала.

    А вот реконструкция в воздушной гавани Калининграда пока застопорилась из-за того, что подрядчик не укладывается в установленные сроки. Теперь в Росавиации намерены сменить подрядную организацию. Доступ этого исполнителя работ к стройплощадке аэропорта уже ограничен, предупредил глава Росавиации Александр Нерадько.

    Поделиться