06.11.2016 18:37
    Поделиться

    В Югре трое детей утонули в реке

    Следователи, ведущие розыск без вести пропавших 3 и 5 ноября в Нягани 8-летней Валерии и 6-летнего Евгения, уверены, что малыши стали жертвами несчастного случая - утонули в реке. В Нижневартовске, между тем, спасатели и волонтеры продолжают поиски утонувшего в Оби 4 ноября 9-летнего Кирилла.

    Сегодня протоки в пределах границ города и в его окрестностях ниже по течению реки обследовали свыше 150 человек. Использованы частные парапланы, беспилотник. 7 ноября к поискам обещали подключиться водолазы из поселка Излучинский, сообщила корреспонденту "РГ" координатор поисковых работ Екатерина Лимаренко.

    ЧП произошло днем в районе лодочной станции. По свидетельству родственников Кирилла, он был болен, находился дома, но отпросился "на пять минут" во двор, чтобы увидеться с приятелем (тому 8 лет). Хотя оделся легко, а мороз был за минус двадцать, он пошел-таки вместе с товарищем прогуляться по замерзшей Оби. Один из свидетелей ЧП, пожилой человек, осипшим голосом кричал с берега, чтобы мальчики немедленно вернулись на сушу. Те, вероятно, не услышали. Тонкий лед ушел под ногами на мелководье, но на участке с сильным течением.

    Информация об обстоятельствах трагедии противоречивая. По одним данным, сначала в полынью угодил только спасшийся мальчик, кативший санки, а Кирилл оказался в воде уже после того как попытался выручить товарища. По другим данным, они одновременно провалились. Последней версии пока придерживается и региональное управление МЧС. Полиция же не раскрывает подробностей происшествия. Несомненно то, что 8-летний нижневартовец сам добрался до берега. Скоро сюда прибыли спасатели, поспешили согреть несчастного в служебной машине.

    Что касается исчезновения малышей в городе Нягань, то по данным следствия, 3 ноября около 14 часов Лера ушла из вагон-городка "АТХ", более ее никто не видел. А 5 ноября не вернулся с прогулки в дом по улице Набережной, где гостил у бабушки, Женя.

    Дома  рядом с рекой, и именно к ней ведут следы - отпечатки детской обуви на снегу. Версия о том, что и первый, и второй ребенок утонули, ступив на лед, основная. Тому много подтверждений. Тело мальчика ищут водолазы. В поисках девочки ранее участвовали сотни горожан. Но пока усилия не увенчались успехом.

    Поделиться