06.11.2016 17:03
    Поделиться

    Сборная России по хоккею выиграла Кубок Карьяла

    Обновленная сборная России выиграла все три матча на Кубке Карьяла
    Сборная России выиграла Кубок Карьяла, являющийся первым этапом хоккейного Евротура. В решающем матче на "Хартвалл Арене" в Хельсинки подопечные Олега Знарка одолели чехов - 3:0. Таким образом, россияне показали максимальный результат на турнире: ранее наши оставили ни с чем финнов и шведов.

    Перед встречей с чехами были определенные опасения. Все-таки далеко не все в этой сборной имеют опыт игры два дня подряд. "Трудно, конечно, но мы молодые, справимся", - пообещал форвард Александр Барабанов. И правда, справились. Ключевым оказался второй период, в котором наши забросили дважды. Отличились Никита Гусев и Владимир Ткачев, причем второй сделал это в меньшинстве. А точку в третьей 20-минутке поставил Алексей Береглазов.

    "Кайф на полную! Только положительные эмоции, очень хорошая атмосфера. Прям прет от этого. Хочется играть, стараться", - эти слова форварда сборной России Анатолия Голышева, пожалуй, главное, что нужно знать о команде Олега Знарка нынешнего созыва.

    Такой задорной и искренней сборной не приходилось наблюдать с февраля этого года, когда тренерский штаб на сдвоенные матчи с опытными чехами также отрядил "молодняк". Но тогда приглашение в национальную команду многие получили авансом, а сейчас Знарок и его помощники не раз подчеркивали, что позвали ведущих игроков в своих клубах.

    "Не считаю, что этот состав сборной в чем-то уступает СКА", - заявил после одного из матчей Олег Валерьевич, совмещающий пост наставника сборной России с аналогичной должностью в питерском клубе. А ведь, в СКА, на минуточку, больше половины состава - реальные кандидаты в главную команду страны.

    И все равно отделаться от скепсиса удалось не сразу, что неудивительно. Средний возраст этой команды составил 22 года. Кто-то по горячим следам даже провел аналогию со сборной молодых звезд Северной Америки, которая произвела фурор на недавнем Кубке мира. Впрочем, большинство к этому сравнению отнеслось с иронией: мол, где мы, а где звезды НХЛ. И зря. По крайней мере, на европейском льду российская молодежь показала себя весьма конкурентоспособной.

    Первыми скорость и техничность наших парней на себе испытали хозяева Кубка Карьяла финны, собравшие на домашний турнир, по признанию главного тренера Лаури Марьямяки, самый боевой на данный момент состав. Состояние неопределенности в этом матче сохранялось на протяжении двух с половиной периодов, а потом юные подопечные Олега Знарка буквально разорвали соперника - четыре шайбы за десять минут и 5:1 на табло. Дублем отметился Анатолий Голышев, после чего и состоялся его тот самый эмоциональный спич в микст-зоне.

    На фоне игры своей команды повеселел даже вечно угрюмый Знарок. - Приятно работать с молодыми, - ухмыльнулся Олег Валерьевич на послематчевой пресс-конференции. - Сам энергию получаешь. Здорово, молодцы ребята. Сыграли по заданию, с задором, с давлением. Хорошая игра. В принципе ребята не удивили. Может, только по счету.

    Если судить по цифрам в протоколе, вторая победа россиян над шведами получилась не такой яркой - 3:2, но шведы все равно остались под сильным впечатлением. И уже наставник "Тре Крунур" Рикард Гренборг не удержался от параллелей со сборной североамериканских звезд. "По стилю очень похоже.Очень быстрая команда. Россияне были для нас слишком хороши".

    К слову, многие ругали Знарка за то, что он не взял в сборную опытных игроков. Но, как выяснилось, этот ход себя оправдал еще и потому, что в отсутствие "дядек-наставников" раскрылись другие. Особенно это относится к Валерию Ничушкину из ЦСКА. 21-летний форвард, которого совсем недавно публично критиковал главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов, провел шикарный турнир. В трех матчах Валера набрал 4 (1+3) очка, став лучшим бомбардиром команды.

    Поделиться