06.11.2016 11:00
    Поделиться

    Сделает ли сегодня Болгария выбор между Западом и Востоком?

    Нового главу государства сегодня выбирают в Болгарии. Отдать свой голос за одного из 21 кандидата граждане республики смогут до восьми часов вечера (девять часов вечера по Москве), сообщает ТАСС. Западные СМИ поспешили объявить, что Болгария делает очередной выбор между Западом и Востоком. Но так ли это на самом деле?

    Правом принять участие в выборах обладают 6,8 миллиона человек. Причем впервые в истории республики голосование носит обязательный характер. Как отмечают наблюдатели, на некоторых избирательных участках уже вскоре после открытия (в семь часов утра по местному времени) образовались очереди. За выборами президента в Болгарии наблюдает порядка 1600 сотрудников социологических агентств, которые будут готовы представить данные экзит-полов вскоре после закрытия участков.

    Всего в избирательном бюллетене представлены имена 21 кандидата на высший государственный пост. Однако основная борьба разворачивается между двумя: председателем Народного собрания Цецкой Цачевой, представляющей партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), и кандидатом от Болгарской социалистической партии (БСП) Руменом Радевым.

    По мнению экспертов, у обоих кандидатов примерно одинаковые шансы стать следующим президентом Болгарии. Тем не менее, скорее всего, в первом туре никому из них не удастся набрать более 50 процентов голосов избирателей. Но при этом большого накала политических страстей эти выборы в Болгарии не вызвали. Главным образом потому, что глава государства в этой парламентской республике обладает исключительно представительскими функциями. Реальным главой государства в Болгарии был и остается премьер.

    Тем не менее, западные СМИ уверяют, что в воскресенье Болгария снова делает выбор между Востоком и Западом. "Хотя президент Болгарии выбирается прямым народным голосованием, он, по сути, выполняет лишь представительские функции. Есть лишь два исключения: его роль в качестве главнокомандующего армии и полномочия во внешней политике, - отмечает немецкое издание Deutsche Welle. - Может ли это означать, что с приходом к власти нового президента произойдет охлаждение отношений с Евросоюзом и НАТО и одновременно - потепление в отношениях с Москвой? Именно это и есть, вероятно, самый интересный вопрос в этой избирательной кампании".

    Социалист Румен Радев высказывается за восстановление взаимовыгодных отношений Болгарии с Россией. Он, к примеру, не раз заявлял, что болгары много потеряли, объявив Москву "врагом в той или иной степени", и что Софии надо проводить более независимую внешнюю политику.

    И все же тут стоит напомнить, что ранее социалисты уже были президентами современной Болгарии. Что, однако, не мешало этой балканской стране оставаться послушным членом НАТО и неукоснительно выполнять все евросоюзовские директивы из Брюсселя. Даже если они в корне противоречили национальным интересам Болгарии.

    Поделиться