06.11.2016 21:32
    Поделиться

    Вкладчикам банка "Пересвет" выплатят 6 миллиардов

    Вкладчикам "Пересвета" выплатят 6 миллиардов

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам, державшим свои сбережения в банке "Пересвет". Тем временем Банк России отозвал еще одну лицензию у кредитной организации.

    Сейчас в банке "Пересвет" работает временная администрация, которая оценивает финансовое состояние компании, у которой еще в сентябре возникли проблемы с наличием средств.

    Напомним, мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банк России ввел в "Пересвете" еще 21 октября. Между тем банк занимал значительное место в финансовой системе, входя в топ-50 крупнейших кредитных организаций. Его активы по состоянию на 1 октября этого года составляли более 200 миллиардов рублей, из которых 77,4 миллиарда приходилось на средства корпоративных клиентов и 22,4 миллиарда - на долю простых вкладчиков.

    Как пояснило АСВ, за выплатой возмещения по обязательствам "Пересвета" на 6,3 миллиарда рублей могут обратиться около 9,5 тысяч человек. При этом страховое возмещение будет выплачиваться в двух регионах. Большая часть придется на Москву, где за выплатой в 5,7 миллиарда рублей могут обратиться около 8,4 тысячи человек. В Санкт-Петербурге вкладчиков всего 520 человек, которые могут предъявить претензии на 430 миллионов рублей.

    Тем временем ЦБ РФ с 3 ноября лишил лицензии банк "Камский горизонт" из-за "отмывания" доходов и проведение сомнительных операций. По величине активов он занимал 537 место в стране.

    Поделиться