06.11.2016 19:57
    Поделиться

    Во Франции ввели сезонный мораторий на выселение квартирантов

    Франция ввела мораторий на выселение квартирантов
    Несколько десятков тысяч французских семей вздохнули с облегчением: висевшая над ними Дамокловым мечом малоприятная перспектива оказаться на улице со всеми домочадцами и пожитками откладывается с первых чисел ноября на пять месяцев - до апреля будущего года. Таков французский закон, запрещающий выселять квартирантов из занимаемого ими жилья в этот период.

    А все началось с аббата Пьера, католического священника и основателя благотворительного фонда "Эммаус", главной целью которого была и остается помощь обездоленным. Лютой зимой 1953-1954 годов, когда на улицах французских городов гибли десятки бездомных, аббат Пьер обратился по радио к соотечественникам с вошедшим в учебники истории Франции призывом к "восстанию доброты". Вот что в нем было сказано: "На помощь друзья! Этой ночью в Париже на Севастопольском бульваре от холода умерла женщина. В руках она держала приказ о выселении из дома: ей нечем было заплатить за жилье". Этот крик о помощи взбудоражил всю страну. Тысячи французов откликнулись на него, включая генерала Шарля де Голля. Два миллиона тогдашних франков прислал Чарли Чаплин, сопроводивший чек такими словами: "Я всего лишь возвращаю эти деньги. Они принадлежат бродяге, которым я был в свое время сам и которого играл". На собранные средства в ряде крупных городов начали строить центры для приема бездомных, а спасение от холода нашли сотни семей.

    Выставлять на улицу людей  в холодные пять месяцев запрещено, какими бы ни были причины

    Другим важнейшим следствием инициативы аббата Пьера, который в рейтинге самых популярных французов всех времен уступает только генералу де Голлю и Луи Пастеру (кстати, Наполеон в нем лишь на 16-м месте), стал принятый в декабре 1956 года закон о сезонном моратории на выселение квартирантов даже при наличии судебного постановления. Причем, как четко прописано в законе, выставлять на улицу людей в холодные пять месяцев запрещено, какими бы ни были причины: задолженность по квартплате, завершение контракта об аренде, семейные или другие проблемы. Этого делать не может ни полиция, ни судебные исполнители, ни владельцы недвижимости. О последних, непосредственно заинтересованных в освобождении их собственности, а некоторые из них в прошлом прибегали к услугам громил, чтобы выдворить жильцов, в законе сказано отдельно. Тому, кто будет замечен в подобных действиях, гласит одна из статей закона, грозит три года тюремного заключения и штраф в 30 тысяч евро.

    Заметим, что поначалу срок сезонного моратория был на полтора месяца короче - с 1 декабря по 15 марта. Однако впоследствии его несколько раз продлевали, а в 2008 году ввели весьма важное дополнение, а именно - запрет на отключение электричества, газа и отопления даже в том случае, когда жильцы не в состоянии оплачивать эти услуги. Ведь большая часть кандидатов на выселение - это люди, которые потеряли работу и просто физически не могут вносить квартплату, еле-еле сводя концы с концами.

    Правда, как это часто бывает, нет правил без исключений. Их несколько, и они не вызывают нареканий даже у самых рьяных местных защитников свобод и прав человека. Эти исключения касаются сквоттеров, незаконно занявших чужое жилье, супругов или сожителей, на которых жены или подруги подали иски в полицию, обвиняя в избиениях и прочих насильственных действиях, а также отчисленных из вузов студентов, живущих в общежитиях, но утративших на них право.

    30 тысяч евро штрафа грозит собственнику недвижимости, выселившему в "неурочное время" квартиро-съемщика

    Надо сказать, что "зимнее перемирие" на руку и властям, для которых проблема людей, оказавшихся без крыши над головой, вечная головная боль. Понятно, что с середины прошлого века многое сделано, и сейчас в стране существует порядка 118 тысяч мест в центрах, которые раньше назывались "ночлежками", а теперь жильем "срочной необходимости".

    Но их все равно не хватает, а поэтому надо строить новые. Кстати, только в Париже таких 87, а вот на днях добавился еще один. Он вызвал большой скандал в респектабельном, престижном XVI округе на западе столицы, где на границе Булонского леса открыли центр, рассчитанный на 200 человек. Зажиточная публика возмущается таким соседством, но ничего поделать не может и ругает парижскую мэрию, где главную роль играют их "классовые" противники - социалисты, коммунисты и "зеленые".

    Поделиться