07.11.2016 12:45
    Поделиться

    Эксперты предупредили об опасности запуска SpaceX с людьми на борту

    Запуск в космос новых ракет-носителей SpaceX с экипажем на борту может привести к возникновению аварийных ситуаций. Об этом в письме заявила группа членов комитета советников NASA по вопросам эксплуатации МКС, сообщает американское издание Wall Street Journal.

    Главная проблема кроется в том, что SpaceX заправляют топливом, охлажденным до сверхнизких температур, и чтобы оно не успело нагреться, ракета должна быть запущена в космос не позднее чем через полчаса после заправки. А это означает, что космонавты, чтобы успеть подготовиться к полету, должны находиться на борту уже во время заправки, что противоречит всем требованиям техники безопасности.

    Письмо было написано в связи с тем, что проект SpaceX, до сих пор не запускавший в космос людей, намерен приступить к этому через 2-3 года.

    Ракета SpaceX уже несколько раз доставляла на МКС грузы, используя для этого корабль Dragon и Falcon 9. Однако 1 сентября Falcon 9 перед очередным запуском взорвалась во время заправки, уничтожив заодно и израильский спутник Amos-6, а также сильно повредив стартовый стол на космодроме на мысе Канаверал, штат Флорида. Как выявило расследование, причиной взрыва стала трещина в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом. Гелий требуется ракете для поддержания необходимого давления в баке.

    Поделиться