07.11.2016 21:20
    Поделиться

    Форвард "Чикаго" Артем Анисимов возглавил бомбардирскую гонку в НХЛ

    Артем Анисимов возглавил бомбардирскую гонку в НХЛ
    В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялись несколько матчей, в которых заметную роль сыграли российские хоккеисты.

    Пожалуй, самым любопытным был поединок в Чикаго, где местные "Блэкхоукс" или "Черные ястребы", как переводится название этой команды на русский, принимали "Даллас Старз". За "Чикаго" второй сезон играет пара форвардов сборной России - Артем Анисимов и Артемий Панарин. Они по большей части выходят на лед в первом звене нападения вместе с одним из лучших американских нападающих НХЛ Патриком Кейном. И "делают погоду" в нынешнем "Чикаго", который видится реальным претендентом на Кубок Стэнли.

    Продолжить свою победную серию, которая теперь достигает шести матчей подряд, "ястребы" смогли не без труда. "Звезды" из Далласа к середине встречи повели 2:0, но точный бросок Кейна вернул хозяев площадки к жизни. В третьем периоде "Чикаго" с разницей менее чем в минуту провел две результативные атаки. Джонатан Тейвз сначала забил сам, а затем убежал в контратаку, завершил которую подоспевший на отскок Анисимов. Интересно, что обе эти шайбы "ястребы" забросили при игре "четыре на четыре". А вот когда команды вернулись к полным составам, "Даллас" смог отыграться и перевести матч в овертайм. В дополнительном периоде, который за океаном теперь играют в формате "три на три", сначала сумасшедший сейв совершил номинально второй вратарь "Чикаго" Скотт Дарлинг. Практически сев на шпагат, он отбил летевшую в незащищенный угол шайбу. А затем Анисимов организовал решающую атаку. Сделав перевод на фланг, он отправился на пятачок и закрыл обзор голкиперу "Далласа" Лехтонену. Тот не смог парировать щелчок Марьяна Госсы - 4:3 в пользу "Чикаго" в овертайме.

    23 шайбы забросил Артем Анисимов в прошлом сезоне, выступая за "Чикаго". Пока это лучший показатель в его карьере

    Таким образом "черные ястребы" сохранили лидерство в Западной конференции. В 13 матчах команда Джоэля Кенневилля набрала 19 очков. По дополнительным показателям "Чикаго" опережает "Эдмонтон". Что же касается Артема Анисимова, то российский центрфорвард вышел теперь в единоличные лидеры списка лучших бомбардиров НХЛ. Он набрал уже 17 очков по системе "гол + пас", набрав на один балл больше, чем Патрик Кейн. Замыкает тройку еще один россиянин - Никита Кучеров из "Тампы". Среди лучших снайперов Лиги также фигурирует Анисимов - шайба в ворота "Далласа" стала для него восьмой в сезоне. Аналогичный показатель также у канадца Сидни Кросби из "Питтсбурга" и у финна Патрика Лайне из "Виннипега". Кроме того, Артем установил еще одно важное достижение. Серия матчей, в которых россиянин набирает очки, достигла уже 11 - такой стабильностью в НХЛ не может похвастаться никто.

    А вот Артемий Панарин на этот раз отличиться не смог, хотя игрового времени получил от тренерского штаба предостаточно. Он провел на площадке почти 21 минуту, из них больше четырех минут - в спецбригаде большинства. Но при этом очков не набрал, получив показатель полезности "-1" - именно когда Панарин находился на льду в большинстве, "Чикаго" умудрился пропустить.

    Из других матчей стоит выделить поединок в Нью-Йорке, где "Рейнджерс" принимали "Виннипег Джетс". Хозяева выиграли достаточно уверенно - 5:2. Точку в этой встрече поставил молодой российский форвард "рейнджеров" Павел Бучневич. Буквально накануне 21-летний уроженец Череповца принимал поздравления с первой шайбой в НХЛ - Павел поразил ворота "Бостона". Теперь же Бучневич забил "Виннипегу", совершив очень красивый сольный проход.

    Тем временем "Сент-Луис Блюз" крупно обыграл "Колорадо" - 5:1. Но один из ключевых форвардов "блюзменов", россиянин Владимир Тарасенко вновь не забил, отметившись лишь результативной передачей. Тарасенко здорово начал сезон, но в последнее время голы даются ему с трудом. Непростой период и у российского вратаря "Колорадо" Семена Варламова, который начинает проигрывать конкуренцию Келвину Пикарду. Накануне Пикард провел "сухой" матч против "Миннесоты", а вот Варламов против "Сент-Луиса" провалился, отразив лишь 20 бросков из 25. В итоге Семен уступил место в "рамке" коллеге, и тот снова ошибок не допустил. Такими темпами наш вратарь рискует стать частым обитателем скамейки запасных.

    Остальные матчи принесли следующие результаты: "Анахайм" - "Калгари" - 4:1, "Каролина" - "Нью-Джерси" - 1:4, "Детройт" - Эдмонтон" - 1:2.

    Поделиться