07.11.2016 15:28
    Поделиться

    Генсек НАТО объявил об очередном плане по сдерживанию России

    Не успел генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в середине октября стать "голубем мира", заявив о том, что "альянс не находится в состоянии "холодной войны" с Россией" и угрозы странам блока со стороны Москвы не существует, как ему пришлось срочно поменять военно-политическое амплуа. Возможно, это произошло не без настоятельной подсказки извне, а, может, по велению сердца. Как бы там ни было, начиная с понедельника генсек НАТО из октябрьского "голубя мира" превратился в ноябрьского "ястреба".

    Теперь в его планах подготовить значительные наземные силы, способные сдерживать "агрессию России". А силы, как объяснило The Times со ссылкой на постоянного представителя Британии в альянсе Адама Томсона, окажутся нешуточными. Речь идет об ускоренной мобилизации в течение примерно двух месяцев 300 тысяч военнослужащих. Ранее развертывание такого количества живой силы занимало у североатлантического блока до полугода. Эти упомянутые британцем подразделения станут следующим эшелоном после того, как в бой вступят силы быстрого реагирования НАТО, способные развернуться в боевые порядки в течение нескольких дней.

    По данным The Times, "личный состав, входящий во второй эшелон, будет включать в себя военных из разных стран, включая Британию".

    Причины, по которым альянс готовится к противостоянию со страной, от действий которой, как утверждал ранее Столтенберг в интервью Deutsche Welle, "мы не видим угрозы в отношении какого-либо государства НАТО", опять же сформулировал сам Столтенберг. Все дело, по его мнению, в том, что "Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО и именно по этой причине НАТО принимает ответные меры". "На пропаганду Москвы североатлантический блок ответит "самым значительным укреплением коллективной безопасности со времен "холодной войны", - объяснил свои замыслы Столтенберг.

    Добавлю, что в середине октября генеральный секретарь НАТО все видел в несколько ином свете. Например, рассказывал западным СМИ о том, что "альянс не находится в состоянии "холодной войны" с Россией". "Мы говорим: "оборона и диалог", а не "оборона или диалог". НАТО предсказуема и будет участвовать в контактах с Москвой, которая является нашим важнейшим соседом", - распинался в миролюбии Столтенберг. А через две недели объявил о масштабном плане по мобилизации военнослужащих блока, который, по мнению экспертов, может быть реализован, как в оборонительных, так и наступательных целях.

    Но даже, если это лишь имитация "холодной войны", и заявленная милитаризация Европы направлена, как утверждает российский политолог Федор Лукьянов, на решение внутренних проблем Старого света, выглядят такие планы Столтенберга далеко не по-соседски. И уж точно не прибавляют конструктивности в диалоге альянса с Москвой, за что ратует генсек НАТО, ранее предлагавший Москве провести в ближайшее время уже третью в этом году встречу в рамках совета Россия - НАТО.

    Поделиться