07.11.2016 14:14
    Поделиться

    Как изменилась художественная обработка металла в последние годы

    На всех выставках и ярмарках народных промыслов, в которых участвуют кузнецы, у их стендов всегда толпится народ. Как завороженные, и взрослые, и дети часами наблюдают, как мастера греют металл в горне, мнут и бьют его, превращая тяжелый неподатливый материал в раскаленный воск, и лепят из него все, что подскажет фантазия, - замысловатые подсвечники, тонкие цепи, нежные розы.

    Большинство технологий художественной обработки металла известно с давних времен. Это не только ковка, но и литье, при котором изделие получают, заливая расплавленный металл в различные формы - из земли, песка, металла и т.п. Это и чеканка - обработка металла с помощью специальных инструментов-чеканов, которыми можно выбить на поверхности любой орнамент. Это и металлопластика, когда тонкому листу металла придают мягкие, обтекаемые формы. Гравирование и травление, эмалирование и чернение, матирование и таушировка (инкрустация металлом по металлу) и многие другие технологии использовались для создания и украшения ограждений, лестниц, мебели, светильников, каминов, предметов интерьера, домашней утвари, инструментов, ювелирных изделий и многих других вещей.

    Кованые изделия сегодня на пике моды в украшении общественных интерьеров, загородных домов

    Особое место занимали технологии, применявшиеся в ювелирном искусстве и создании различных декоративных предметов. Многие из них были созданы безвестными российскими мастерами и создавали славу народному художественному творчеству. Скань, или филигрань, - изделия из тонкой золотой или серебряной проволоки - известна на Руси с IX века. Их нередко украшали зернью - крошечными золотыми или серебряными шариками. Финифть - разноцветное эмалевое покрытие по металлу - появилось в России в XVII веке. Серебряные изделия с резьбой, чернью и позолотой - оружие, посуду, украшения - с V века производят в дагестанском ауле Кубачи. Мастера из Мстёры с позапрошлого века изготовляют посуду и украшения из цветных металлов с гравировкой, серебрением и золочением. Тогда же родилось Каслинское литье - скульптура, предметы интерьера и элементы архитектуры из чугуна, окрашенные глубокой черной краской, которая создает красивый, графически четкий рисунок. Многие из этих технологий сохраняются и развиваются и в наши дни, хотя сферы применения во многом диктуются модой.

    - Кованые изделия сегодня на пике моды в украшении общественных интерьеров, загородных домов и даже квартир, - рассказал "РГ менеджер компании "Металл и дизайн" Денис Кочерга. - Покупают и уже готовые изделия, и часто заказывают по своим эскизам заборы, решетки, двери, мостики, скамейки, украшения для ландшафта, подстолья, ограждения для камина и многие другие изделия.

    А вот чеканка по цветным металлам в последнее время вышла из моды, рассказывает художник из Санкт-Петербурга Сергей Пархоменко. А возможно, не очень хотят заниматься этими изделиями и сами мастера, потому что технология очень трудоемкая, а многие технологические процессы - сварка, травление и т.п. - требуют применения вредных для здоровья веществ. Хотя отдельные авторские работы по-прежнему радуют глаз на выставках.

    Многие традиционные промыслы открыли в себе и новые направления, и новые таланты.

    - В наш ассортимент всегда входили камины, чугунная мебель, люстры, пепельницы, письменные приборы, рукомойники и, конечно, бюсты и скульптуры самой разнообразной тематики, - рассказал "РГ" генеральный директор Каслинского завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселев. - Всего мы производим более 1200 видов изделий, которые пользуются неизменным спросом как у дизайнеров, так и у обычных потребителей. Интересно, что спросом продолжают пользоваться даже те предметы, которые утратили функциональность, к примеру, чернильницы. Мы первыми в России стали производить чугунную бижутерию, которая также привлекает большое внимание потребителей.

    Появились в художественной обработке металла и совершенно новые технологии, которые позволяют соединять богатство исторического наследия с художественно-стилистическими установками нового времени. Например, лазерная резка, сварка и гибка труб. Лазер стал инструментом художников, помогая создавать эффектные картины из листового металла и художественные конструкции из труб разного профиля.

    - Технология позволяет превратить лист металла в кружевное полотно невероятной четкости, воплощая в жизнь самые сложные эскизы художника, - говорит арт-директор компании Baudeko Елена Клевцова. - Такие перегородки, ограждения балконов, лестниц, веранд можно покрасить в любой цвет, и они становятся украшением загородного дома, а панно, вешалки, обувницы, столики и т.п. гармонично вписываются и в интерьер городской квартиры.

    Еще одно современное направление - скульптура из проволоки. В зависимости от ее толщины изделия получают самые неожиданные формы, металл кажется легким, мягким и даже пушистым. Такими скульптурами украшают и общественные здания, и сады, и парки. А малые формы хорошо вписываются в жилые интерьеры, служат оригинальными подарками и призами.

    В общем, металл остается и сегодня одним из любимых материалов художников, дизайнеров и всех, кто ценит истинное мастерство.

    Поделиться