07.11.2016 20:45
    Поделиться

    Как в Германии борются с безработицей

    В немецком языке словосочетание "отказывающийся от работы" появилось в эпоху Третьего рейха. Это обозначение использовалось как клеймо для несогласных с режимом. Власти использовали штрафы за "отказ от работы" для преследования своих политических противников.

    После войны в ФРГ отказались от ограничений подобного рода. Общая свобода действия и самоопределения была занесена в конституцию как неотъемлемая часть демократических прав и свобод человека. До сих пор статья 2, параграф 1 неукоснительно соблюдаются также и в том, что касается права человека работать или сидеть сложа руки. Такими же правами считаются право на свободу передвижения, в том числе за пределами страны, и на свободный выбор места жительства.

    Пока человек в своем самоопределении не наносит ущерб другим людям, его за это не наказывают - за отказ от работы в Германии не предусмотрены уголовные, административные или финансовые штрафы. Никаких наказаний не выносится и за отказ выбрать оседлый образ жизни и крышу над головой. Напротив, государство не имеет права заставить бомжей против их воли поселиться в общежитии или приюте.

    В ФРГ гражданин не обязан работать на благо общества или иметь постоянную крышу над головой

    Кроме того, в Германии нет конституционно закрепленной обязанности каждого человека работать на благо общества. Да и работы на всех не хватает. И государство не имеет права наказывать за то, что само для граждан обеспечить не может. Ведь в стране сейчас около трех миллионов безработных, многие с удовольствием хотели бы быть полезными обществу и получать за свой трудовой вклад скромное вознаграждение в виде заработной платы.

    Канцлеру Ангеле Меркель удается удержаться на плаву именно потому, что в период ее пребывания на посту главы кабинета министров безработица не росла, а падала. Это происходит не в последнюю очередь благодаря смелой реформе трудового законодательства, проведенной ее предшественником Герхардом Шредером. Социал-демократический канцлер изменил систему выплаты пособий по безработице. В соответствии с этой реформой граждане, получающие государственную социальную помощь, должны доказывать, что занимаются поиском работы и не имеют никаких источников дохода, а также наследства. За сокрытие этих сведений безработные должны платить штрафы. За упорный отказ искать место занятости, принимать участие в мерах по повышению квалификации или соглашаться на предложенную трудовым ведомством работу пособие сначала сокращается, а затем постепенно отменяется. Просто так государство милостыню давать не согласно. Эти правила не касаются многодетных граждан и инвалидов.

    Статья конституции ФРГ о самоопределении личности запрещает также наказывать граждан за бездетность. В Германии, однако, существуют налоговые поблажки для семейных граждан. Некоторые политики предлагают заменить эту форму поощрения семьи введением налоговых послаблений для имеющих детей граждан, среди которых много матерей- и отцов-одиночек. В настоящий момент единственное финансовое облегчение для родителей - возможность учета в налоговой декларации расходов на детсад или продленку.

    Поделиться