07.11.2016 14:18
    Поделиться

    На Украине подожгли православный храм Московского патриархата

    На Украине произошла очередная атака на православную церковь, которая находится в ведении Московского патриархата. В ночь на понедельник неизвестные подожгли в городе Павлоград Днепропетровской области Украины храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УПЦ МП.

    В сообщении говорится, что в третьем часу ночи злоумышленники забросали храм бутылками с "коктейлем Молотова". Как рассказал его настоятель протоиерей Андрей Демидас, полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, также пострадало центральное помещение церкви: при пожаре повреждены храмовая роспись, иконы, окна, а также отопительная система и предметы церковного быта. При этом "чудом уцелел алтарь": в него также угодила бутылка с зажигательной смесью, но из нее выпал запал. По факту нападения начато уголовное расследование.

    В УПЦ МП напомнили, что в сентябре в Киевской области вандалы уничтожили здание недостроенного православного храма, а в апреле этого года неизвестные совершили поджог киевского храма. И эти случаи далеко не единичные. Украинские священники уже пытались привлечь внимание к этой проблеме генерального секретаря Совета Европы, а также других европейских международных и правозащитных организаций.

    Поделиться