07.11.2016 13:21
    Поделиться

    НАТО развернет контингент в 300 тысяч военных за два месяца

    НАТО ускоряется перед лицом "российской агрессии". Об этом пишет The Times со ссылкой на генсека альянса Йенса Столтенберга. Речь идет о том, что сотни тысяч натовских военнослужащих будут приведены в повышенную боеготовность, причем сроки развертывания контингентов кризисного реагирования должны сократиться от шести месяцев до двух.

    Впрочем, точные цифры озвучил не сам Столтенберг, но сэр Адам Томсон, уходящий постоянный представитель Великобритании при НАТО. По его словам, перед НАТО ставится задача ускорить время реагирования 300 тысяч военнослужащих примерно до двух месяцев. Эти войска будут идти вслед за подразделениями максимально быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в боевые порядки в течение нескольких дней.

    При этом заявления руководства Североатлантического альянса колеблются. Так, в начале ноября Столтенберг заявил, что угрозы странам западного военно-политического блока со стороны России нет. И призвал выстраивать с Москвой конструктивные отношения. Между тем 18 сентября стали известны сроки размещения в прибалтийских республиках и Польше четырех дополнительных батальонов НАТО. Как ожидается, эти части будут развернуты в мае 2017 года. Москва не раз заявляла, что рассматривает приближение войск и инфраструктуры НАТО к своим границам как угрозу безопасности страны.

    Поделиться