07.11.2016 13:39
    Поделиться

    Недалеко от Мосула обнаружили следы древнейшей империи Земли

    Археологи из Университета Тюбингена (Германия) обнаружили на севере Ирака руины города эпохи Аккадской империи, считающейся первой империей в истории человечества.

    Раскопки прошли в 60 километрах от города Мосула и в 45 километрах от ближайшей базы ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). По словам руководителя экспедиции Петера Пфальцнера, археологам была обеспечена полная безопасность.

    Они обнаружили остатки крупного города эпохи бронзового века. Он появился за три тысячи лет до н.э. и развивался на протяжении 1,2 тысячи лет. Следы поселения были обнаружены в слоях Аккадской империи. Ее считают первой империей в истории. По оценкам ученых, за 2,7 тысячи лет до н.э. город окружили стеной, а за 1,8 тысячи лет до н.э. построили крупные каменные сооружения.

    В ходе раскопок было найдено множество фрагментов ассирийских клинописных табличек. Они указывают на существование храма Адада. Согласно шумеро-аккадской мифологии это был бог бури, ветра, молний, грома и дождя. Рядом с центром располагался нижний город протяженностью около километра с некрополем.

    Сейчас на его месте расположена курдская деревня Бассетки. Она стала известна в 1975 году из-за случайно обнаруженной здесь бронзовой статуи из дворца аккадского правителя Нарам-Сина. В 2003 году статуя была похищена из Национального музея в Багдаде.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться