07.11.2016 00:10
    Поделиться

    Пакьяо заявил о намерении продолжить карьеру после победы над Варгасом

    Легенда профессионального бокса 37-летний филиппинец Мэнни Пакьяо, единственный чемпион мира в восьми различных весовых категориях, триумфально вернулся на ринг, хотя еще в апреле объявлял о завершении карьеры. В Лас-Вегасе (США) он отобрал чемпионский пояс WBO в полусреднем весе у американца Джесси Варгаса, победив его по очкам в 12-раундовом бою.

    Счет судейских записок - 114:113, 118:109, 118:109 в пользу Пакьяо. Во втором раунде Варгас побывал в нокдауне, но нашел в себе силы быстро восстановиться и продолжить бой как ни в чем не бывало. И все же перехватить инициативу на ринге у американца не получилось. Это его второе поражение на профессиональном ринге, где он бьется с 2008 года. А первое он в 2015-м потерпел от соотечественника Тимоти Брэдли, который затем был бит именно Пакьяо. Как раз тот поединок филиппинец и объявил последним в карьере.

    Однако решение сосредоточиться исключительно на политическом поприще Пакьяо все же изменил. В мае он был выбран в Сенат Филиппин (верхняя палата парламента) на должность конгрессмена, а затем Мэнни снова потянуло на ринг. И с Варгасом, который моложе его на десять лет, ветеран справился без особых проблем.

    - По ходу боя я был очень осторожен и не заходил слишком далеко, чтобы не дать сопернику возможности для контратаки, - сказал Пакьяо. - Я чувствовал, что могу сделать больше, и пытался нокаутировать Варгаса в каждом раунде. Сейчас я возвращаюсь на Филиппины, продолжу работу в сенате. И буду ждать нового соперника, которого подберет мой промоутер.

    Мэнни Пакьяо не нужно выходить на ринг, чтобы подзаработать

    Поверженный Варгас признался, что во втором раунде он зазевался: "Нокдаун был от неожиданного удара. Но надо признать, что удар Пакьяо был хорош. Выходить против одного из величайших боксеров мира - это очень хороший опыт. Хотя, по большому счету, по ходу поединка Мэнни ни разу меня по-настоящему не потряс".

    Нередко возрастные бойцы вдруг возвращаются на ринг из-за необходимости подзаработать и поправить свое пошатнувшееся финансовое положение. Но это явно не случай Пакьяо, чье состояние приближается к полумиллиарду долларов. Теперь уже успешный политик просто не желает жить без острых ощущений, которые ему может подарить только большой спорт.

    Тем временем

    Неудачей обернулся дебют нашего бойца смешанных единоборств Сергея Харитонова в турнирах, проводимых американской организацией Bellator (считается второй по статусу после UFC). В поединке с Джейви Айяла (США) Харитонов был нокаутирован уже на 16-й секунде, причем россиянин получил легкое сотрясение мозга. Позже тренер бойца Руслан Кривуша сообщил, что угрозы здоровью Сергея нет.

    Поделиться