07.11.2016 14:50
    Поделиться

    Песков напомнил условия возобновления операции ВКС в Алеппо

    Решение о возобновлении боевых действий Воздушно-космических сил России в Алеппо будет зависеть от линии, которую изберут боевики, напомнили в Кремле.

    "Гуманитарная пауза как таковая имела четкие временные рамки, - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Режим прекращения операции российских ВКС продолжается. Решение принималось в соответствии с позицией, занятой президентом Путиным, который обусловил продолжение такого режима невозобновления боевых операций российских ВКС той линией, которой будут придерживаться боевики".

    "Если боевики не будут прибегать к активным наступательным действиям, агрессивным кампаниям, то президент посчитал целесообразным продолжать такой режим, в ходе которого российские ВКС не наносят удары по восточному Алеппо", - заключил Песков.

    18 октября российская и сирийская авиация прекратили нанесение ударов по Алеппо. Решение было принято в интересах соблюдения гуманитарной паузы. Через неделю был продлен мораторий на обстрелы в районе города.

    В пятницу в Алеппо в течение 10 часов (с 09:00 до 19:00 по местному времени) действовала гуманитарная пауза. Боевики, однако, подвергли обстрелам гуманитарные коридоры и не позволили, как планировалось, мирному населению покинуть осажденную войсками восточную половину города.

    Поделиться