07.11.2016 18:25
    Поделиться

    Правительство определило цену и сроки приватизации "Роснефти"

    Минимальная стоимость 19,5 процента акций "Роснефти", которые планируется приватизировать, будет определена на основе котировок от 11 октября этого года. В этот день уже было известно об условиях поглощения "Башнефти" "Роснефтью", а следовательно, был реализован синергетический эффект и акции последней сильно выросли в цене. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей (за 19,5 процента акций. - прим. "РГ"), умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт (пять процентов)", - уточнил министр.

    Сделка должна быть закрыта до 5 декабря этого года, срок завершения расчетов с покупателем - до 15 декабря, деньги от приватизации перечислят в федеральный бюджет РФ до 31 декабря, говорится в директиве на сайте правительства. При этом Улюкаев заметил, что самовыкуп акций "Роснефтью" не предусмотрен.

    Уточнение министра было дано журналистам в связи с публикацией утром 7 ноября распоряжения правительства РФ, которое установило подход к определению цены приватизируемого пакета акций "Роснефти". Документ отменил установленные в ноябре 2014 года условия определения стоимости акций (не ниже рыночного уровня, определенного независимым оценщиком, и не ниже цены IPO в 2006 году).

    30 сентября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что правительство рассчитывает получить более триллиона рублей за сделки по приватизации 50,08 процента акций "Башнефти" и 19,5 процента акций "Роснефти", исходя из оценок инвестиционных консультантов. Первая сделка была закрыта 12 октября, сумма составила почти 330 миллиардов рублей. Вторая сделка после увеличения капитализации должна позволить приватизировать часть "Роснефти" по более высокой цене, как вариант это рассматривал в том числе инвестконсультант Intesa.

    Поделиться