07.11.2016 13:00
    Поделиться

    Как работает калужский электрометаллургический завод нового поколения

    Возможно ли говорить о низкой экологической нагрузке, когда речь идет о металлургическом производстве? В Калуге уверяют, что можно, и называют завод в Боровском районе - НЛМК-Калуга. Это электрометаллургический завод нового поколения. В основе проекта заложена концепция мини-завода, которая предполагает создание комплекса электросталеплавильного и прокатного производств в непосредственной близости к источникам сырья и потребителям готовой продукции.

    Строительство предприятия было включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегии развития металлургической промышленности России до 2020 года. Около 20 процентов от объема инвестиций на строительство завода были направлены на внедрение передовых экологических технологий. Проект был признан главным событием года в отрасли на международной выставке "Металл-Экспо 2013" в Москве.

    Старый металл является одним из серьезных факторов загрязнения окружающей среды

    - Не секрет, что любая производственная деятельность в той или иной степени оказывает воздействие на окружающую среду. Весь вопрос в степени этого влияния, минимизации последствий, - говорит начальник отдела экологической безопасности завода Владимир Чухарев. - В этом смысле сама концепция "мини-завода" имеет экологическую направленность - это производство стального проката путем переработки вторичного сырья - металлолома, являющегося отходом других производств. Старый металл является одним из серьезных факторов загрязнения окружающей среды. И мини-завод позволяет существенно снижать это загрязнение, перерабатывая металлолом. Во-вторых, мини-завод действительно соответствует самым высоким международным стандартам экологичности в черной металлургии. Реализуются наилучшие из доступных технологий и решения по снижению возможного воздействия на окружающую среду.

    По словам Владимира Чухарева, для избавления выбросов от пыли используется система газоочистки, обеспечивающая удельные выбросы на уровне менее 2 кило на тонну выплавляемой стали. Для сравнения, на предприятиях полного металлургического цикла удельные выбросы составляют более 25 килограммов. Основные технологические отходы либо используются в собственном производстве, либо перерабатываются в готовую продукцию. Шлак после дробления и магнитной сепарации превращается в строительный материал - щебень. Лом футеровки, образованный при ремонте печей и их оборудования, дробится и используется в качестве вспомогательного материала. Пыль газоочистки перерабатывается в железосодержащие окатыши. Окалина отгружается потребителям для использования в качестве железосодержащего сырья в других металлургических переделах.

    - Особое внимание уделяется охране водных бассейнов, - комментирует Чухарев озабоченность местных жителей состоянием реки Протва. - Для всех технологических процессов, потребляющих воду, построены оборотные циклы с очистными сооружениями. Вся вода, находящаяся в этих циклах, после использования подвергается очистке и возвращается обратно в цикл.

    Свежая вода берется из реки только для подпитки циклов, так как ей свойственно испаряться. Причем ее забор не превышает трех процентов от годового объема протока. Сброс каких-либо промышленных стоков в водные объекты исключен.

    Продукция завода - высококачественная арматура и фасонный прокат строительного назначения. Мощности предприятия - 1,5 миллиона тонн стали и 0,9 миллиона тонн проката в год. Сырье - исключительно лом черных металлов. Потребление электроэнергии на тонну готовой продукции на 10 процентов ниже, расход природного газа на 18 процентов ниже, эффективность использования сырья выше на 4 процента, чем у аналогичных российских предприятий.

    Центральный федеральный округ - один из крупнейших рынков сбыта - на него приходится более 30 процентов потребления проката строительного назначения в России. Ввод в эксплуатацию завода в Калужской области позволил сократить существующий в ЦФО дефицит проката и обеспечить строительную отрасль Москвы, Подмосковья и других регионов Центра России востребованной металлопродукцией. Ежегодно продукция завода сможет покрывать потребности строительства 12,5 миллиона квадратных метров жилья в монолитных и кирпично-монолитных домах или 19,5 миллиона "квадратов" жилья в панельных. Помимо того, полученный в мае 2015 года сертификат DIN 488 позволяет использовать калужскую арматуру в стройиндустрии Европы.

    Поделиться