07.11.2016 16:44
    Поделиться

    Памятник "По дорогам войны" откроют на Поклонной горе

    Первый камень заложили в Парке Победы на Поклонной горе на месте, где будет открыт памятник "По дорогам войны", переданный Монголией в дар Москве.

    В торжественной церемонии приняли участие директор Первого департамента Азии МИД РФ Андрей Кулик, первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян, госсекретарь МИД Монголии Дамдинсурэнгийн Даваасурэн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ Дэлгэрмаа Банзрагчийн и другие официальные лица.

    Андрей Кулик напомнил, что в этом году отмечается 95-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Для нашей страны, отметил он, развитие связей с Монголией - один из внешнеполитических приоритетов. Россияне помнят и чтут традиции боевого содружества, зародившегося у реки Халхин-Гол, на сопках Манчжурии и у озера Хасан. Неоценима помощь Монголии во время Великой Отечественной войны, которая поставляла продовольствие, лошадей, теплые вещи, технику. "Наш долг, - подчеркнул Андрей Кулик, - сохранить светлую память о славных вехах истории наших народов".

    Памятник будет представлять собой скульптуру монгольских лошадей, везущих фронтовое орудие. Его подарили в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметила посол Монголии в России. Банзрагчийн напомнила о боевом братстве в сражениях на Халхин-Голе. Это помогло сохранить территориальную целостность и независимость Монголии, где всегда будут помнить неоценимую помощь советского народа. Посол также поблагодарила за решение поставить памятник в Парке Победы на Поклонной горе.

    Напомним, в 2014 году Россия и Монголия совместно отмечали 75-летие победы на Халхин-Голе, а в прошлом году - 70-летие победы в Великой Отечественной войне. В торжествах принимал участие Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

    Поделиться