07.11.2016 19:58
    Поделиться

    Судебный процесс по делу Сергея Полонского начался в Москве

    Пресненский районный суд столицы приступил к процессу по уголовному делу в отношении бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве.

    По сообщению пресс-секретаря суда Анастасии Пылиной, вчера состоялись предварительные слушания, которые согласно закону проходят в закрытом режиме. Она напомнила, что ранее суд вернул дело для устранения нарушений - переквалификации Полонскому обвинения с мошенничества, совершенного в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, на более тяжкое - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Экс-руководителю корпорации "Миракс Групп" инкриминируются два эпизода мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного только с 2008 по 2009 год, по данным следствия, превышает 2,6 миллиарда рублей. Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет колонии.

    Мосгорсуд поддержал переквалификацию обвинения Полонскому и его подельникам на более тяжкую статью УК РФ.

    Вместе с Полонским фигурантами уголовного дела и подсудимыми являются руководитель финансового департамента "Миракс Групп" Александр Паперно и гендиректор ООО "Аванта" Алексей Пронякин.

    По данным следствия, у дольщиков Полонсикм было похищено порядка 2,6 миллиарда рублей

    Оба обвиняются в пособничестве мошенничеству. Ключевой фигурант находится под стражей, два его предполагаемых сообщника - под подпиской о невыезде.

    Кроме них в деле есть еще три предполагаемых преступника - члены совета директоров корпорации Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников. Они объявлены в международный розыск.

    Бизнесмен Сергей Полонский продолжает настаивать на незаконности своего уголовного преследования по делу о хищении при строительстве элитного жилья. Вину он не признает и отрицает факт какого-либо мошенничества со своей стороны.

    "Кто тогда предприниматель, если не я, покажите мне?" - кричал вчера Полонский журналистам, которые пришли сделать съемку перед началом заседания суда. По его словам, проведенная по делу экспертиза доказывает, что его действия якобы не могут быть квалифицированы так, как это делает следствие. А затем зло добавил: "Уничтожили компанию, разворовали".

    Еще 14 июня 2013 года в РФ Полонскому, который находился в тот момент в Камбодже, было заочно предъявлено обвинение. Камбоджийские правоохранители задержали предпринимателя в связи с нарушением визового режима. Хотя точно известно, что еще до объявления в международный розыск в 2013 году Полонский успел получить гражданство этой страны. Вместе с девелопером были арестованы еще пятеро его партнеров. А через год он был арестован и затем депортирован в Москву, где прямо из аэропорта Домодедово был отправлен в СИЗО "Матросская Тишина".

    При решении вопроса о мере пресечения следователь обратил внимание суда на то, что Полонский не только склонен к побегу, но и не имеет постоянной регистрации на территории России. Не помог выйти на свободу бизнесмену и залог в 20 миллионов рублей.

    Отметим, что во время пребывания в следственном изоляторе Полонский заключил официальный брак с Ольгой Дерипаско.

    Дело против Полонского было возбуждено после того, как правоохранители выявили факты мошенничества при строительстве ЖК "Кутузовская миля".

    Поделиться