07.11.2016 12:13
    Поделиться

    В Курской области предложили ограничить продажу антибиотиков

    В Курской области активисты Общероссийского народного фронта вышли с новой инициативой: они предлагают изменить порядок торговли и лечения антибиотиками - отпускать такие препараты из аптек исключительно по рецепту врача и применять только под контролем медиков.

    По словам самих "фронтовиков", эта идея начала обсуждаться активистами после двух смертельных случаев в регионе: совсем недавно здесь после укола антибиотика умерла 10-летня девочка, еще чуть раньше - шестилетний мальчик. Любопытно, что в обоих случаях детей лечили дома, самостоятельно, и после применения таких препаратов и у мальчика, и у девочки началась аллергическая реакция. Все произошло насколько быстро, что помочь детям попросту не успели.

    Кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики высшей категории, представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Олег Хилько, комментируя ситуацию, напомнил, что такие лекарства могут вызывать аллергическую реакцию.

    - Человек без медицинского образования, который вводит себе или своим близким в домашних условиях лекарственный препарат, может нанести этим непоправимый вред. Чтобы избежать этого, необходимо урегулировать отпуск в розницу антибактериальных препаратов, в том числе через интернет, - говорит он.

    Хилько подчеркнул, что примеры подобного ограничения продажи и применения лекарств уже есть в России: так, ранее свободно торговавшие кодеинсодержащими препаратами аптеки вынуждены теперь отпускать их строго по рецепту.

    Впрочем, смертельные случаи после уколов антибиотиков заставили активистов ОНФ задуматься и о других проблемах отечественного фармацевтического рынка и медицины в целом. Так, эксперты напомнили и о зависимости от импортных препаратов, и о фальсификации лекарств, и о том, что зачастую к собственному здоровью и курсам лечения люди относятся не так уж ответственно.

    В частности, представители ОНФ отметили, что, несмотря на стремительное развитие фармацевтического кластера в регионах, отечественный рынок остается заполненным так называемыми дженериками - аналогами брендированных медикаментов по более низким ценам, а процент фальсифицированных медпрепаратов, только по официальным данным, составляет 0,2 процента. Если же посчитать, что объем фармацевтического рынка в России в 2015 году превысил 1 триллион рублей, то и этот, казалось бы, мизерный показатель становится очень высоким.

    Помимо этого, Олег Хилько уверен: помимо ограничения продажи антибиотиков, необходимо менять само отношение к ним. Ведь пока популярность этих препаратов обусловлена тем, что и врачи, и пациенты уверены - вылечиться быстро и наверняка без них не получится.

    - Человек ради времени готов рисковать здоровьем. Так не должно быть. Необходимо менять культуру лечения и здоровьесбережения, - говорит Олег Хилько. - Начинать с детского сада и школы, менять подходы в преподавании в медицинских училищах и вузах, чтобы каждый знал, антибиотики не панацея.

    Впрочем, инициатива об ограничении в продаже антибиотиков, по словам курских "фронтовиков", не должна так и остаться предложением. Скоро в ОНФ пройдет круглый стол, где представители власти, медики и фармацевты обсудят проблемы с обеспечением с лечением антибактериальными препаратами.

    Поделиться