07.11.2016 23:18
    Поделиться

    Высота выпавшего за два дня снега в Москве составила от 9 до 19 см

    В столице выросли январские сугробы
    Обильные снегопады за пару дней образовали в столичном регионе сугробы, почти как в середине января, говорят синоптики. Высота снежного покрова - от 9 до 19 см. На западе Москвы, в Немчиновке, стало можно гулять по щиколотку в снегу, впрочем, как и на ВДНХ и других районах, делятся в соцсетях москвичи.

    Накануне 7 ноября глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что погода в этот день будет такой же, как в 1941 году - тогда снег и низкие плотные облака позволили провести парад на Красной площади, не опасаясь налетов фашистской авиации. Метеоролог не ошибся и юные участники парада в честь легендарного, сорок первого года, чувствовали себя тоже как их прадеды.

    Совсем не осенние сюрпризы погоды не застали коммунальщиков врасплох - техника вышла на сплошное прометание улиц еще накануне праздников, после чего дороги обработали противогололедными реагентами. За работу взялись порядка 10 тыс. снегоуборочных машин, включая 2 тыс. самосвалов и около 19 тыс. рабочих, которые боролись со снегом вручную. Дороги убирали на протяжении всего снегопада, поэтому серьезных транспортных заторов удалось избежать. На руку сыграли и праздничные выходные - автомобилей на дорогах было меньше обычного. Даже вчера утром, когда за ночь выпало около 15% месячной нормы осадков, загруженность дорог не превысила 6 баллов - показатель, характерный скорее для обычного, сухого дня.

    Температура будет меняться и часто переходить через ноль

    - К утру понедельника с улиц города на снегоплавильные пункты было вывезено порядка 200 тыс. кубов снега, - рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Особое внимание уделяется очистке съездов и сходов с тротуаров, подходов к остановкам, станциям метро, наземным и подземным переходам, а также дворовых территорий и внутриквартальных проездов.

    По словам заммэра, бригады коммунальщиков из 9,5 тыс. человек следят и за состоянием крыш и выступающих фасадов домов - их очищают от снега и наледи.

    В Подмосковье коммунальщикам пришлось тоже быть начеку. В "Мосавтодоре" рассказали, что обработали реагентами порядка 12 тыс. км дорог. Осадков больше всего выпало на территории города Домодедово, а также Раменского, Егорьевского, Можайского и Истринского районов. "Песко-соляной смесью было обработано 80% покрытия региональных дорог, работы по содержанию дорожной сети продолжаются", - заявил и.о. начальника "Мосавтодора" Владимир Цыцулин.

    В целом выдержали испытание непогодой и московские аэропорты. Хотя десятки рейсов приходилось задерживать из-за антиобледенительной обработки самолетов и расчистки полос, коллапса в воздушных гаванях удалось избежать. Вылеты редко задерживались более чем на 1-2 часа. Впрочем, ряд рейсов был отменен. Что касается автомобилистов, то дорожную обстановку адекватно смогли оценить не все. В воскресенье в мегаполисе произошло более 500 автоаварий, и причиной многих стало то, что водители не справлялись с управлением из-за снежной "каши" под колесами - набирая высокую скорость, они не учитывали плохую видимость. В результате ДТП погибли 4 и пострадали 18 человек.

    Дальнейшие прогнозы синоптиков звучат неутешительно - во вторник и среду днем воздух прогреется чуть выше ноля градусов, и снег будет подтаивать. Однако уже к концу недели осадки возобновятся. Высота снежного покрова может вырасти до 20 см - рекорд для начала ноября за последние 70 лет. Температура будет меняться и часто переходить через ноль, что чревато

    гололедом, предупредили в Гидрометцентре. Наблюдать сильную гололедицу можно было и вчера вечером.

    Коммунальщики готовы чистить дороги и дальше, а также обрабатывать их реагентами. "Мы просим автомобилистов соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, не мешать проходу снегоуборочной техники", - обратился Бирюков к москвичам. Пешеходам же посоветовал соблюдать осторожность при движении по тротуарам.

    Поделиться