07.11.2016 23:11
    Поделиться

    XI Международный турнир по бильярду стартует 8 ноября в Москве

    XI Международный турнир "Кубок Кремля" стартует 8 ноября в Москве
    В столичном спорткомплексе "Олимпийский" стартует традиционный, уже 11-й по счету международный турнир по бильярду "Кубок Кремля". Организаторами этих соревнований являются департамент физической культуры и спорта города Москвы, Московский союз бильярдного спорта (МСБС) и ФГБУ "Редакция "Российской газеты". Турнир проходит при поддержке правительства Москвы, под эгидой Международной конфедерации пирамиды и Федерации бильярдного спорта России.

    Сегодня в "Олимпийском" начнутся поединки по "пирамиде", завтра стартуют состязания по "пулу", которые входят в официальный международный календарь Всемирной ассоциации пула.

    Общий призовой фонд "Кубка Кремля" увеличен и теперь составляет ровно семь миллионов рублей. Гонорары за участие получат все мастера бильярда, сыгравшие минимум в 1/16 финала в одном из трех видов программы - мужской и женской "пирамиды", а также "пула". Последняя дисциплина - самая рейтинговая. Здесь победитель получит чек на 600 тыс. руб., обладатель главного приза в мужской "пирамиде" разбогатеет ровно на полмиллиона, у девушек сильнейшая участница пополнит свой банковский счет на 300 тыс. руб.

    Общий призовой фонд турнира вырос и составляет ровно 7 миллионов рублей

    В "пуле" фаворитами можно считать тех, кто на нынешнем "Кубке Кремля" пополнил звездную когорту мировых лидеров. Это Кори Дьюел (США), Микка Иммонен (Финляндия), Ральф Суке (Германия), Давид Алькаде (Испания), Денис Грабе (Эстония), Торстен Хоманн (Германия).

    Если говорить о "пирамиде", то у девушек главными претендентами на победу специалисты называют шестикратную чемпионку мира и представительницу москвичку Диану Миронову, чуть менее титулованную Ольгу Милованову, вице-чемпионку мира Кристину Плотникову, Екатерину Перепечаеву и Александру Гизельс из Белоруссии, украинку Анастасию Ковальчук.

    У мужчин в этой дисциплине наиболее высоко котируются шансы чемпионов мира Владислава Осьминина и Никиты Ливады, новоиспеченного чемпиона мира в "динамичной пирамиде" Леонида Швыряева, украинцев Александра Паламаря, Артура Пивченко, Ярослава Тарновецкого, белорусов Евгения Салтовского и Евгения Курты, представителей Молдавии Сергея Крыжановского, участников из Киргизии Дастана Лепшакова и Каныбека Сагынбаева.

    Торжественное открытие "Кубка Кремля" пройдет 9 ноября в полдень. Финальные поединки во всех трех видах программы, церемония награждения победителей и призеров состоятся в субботу, 12 ноября.

    Поделиться