07.11.2016 06:55
    Поделиться

    В Хабаровске подали заявку на "гектар" с древними петроглифами

    Жители Хабаровска в рамках закона о "дальневосточном гектаре" оформили коллективную заявку на участок, где находятся скалы с древними надписями и рисунками, известными как петроглифы Сикачи-Аляна, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова начальника отдела земельно-инвестиционной политики администрации Хабаровского района Алену Туеву.

    Она пояснила, что заявка на оформление двух гектаров поступила от двух жителей Хабаровска, которые хотели взять участок для ведения предпринимательской деятельности. В частности, огородить его и водить туда экскурсии. Однако Минприроды предоставило постановление, согласно которому эта территория относится к землям коренных малочисленных народов. Заявителям был направлен отказ.

    Как отмечают чиновники, участок попал в реестр был доступен в ФИС какое-то время из-за технического сбоя.

    Петроглифы Сикачи-Аляна выполнены на базальтовых валунах и скалах вдоль берега Амура на протяжении шести километров между селами Сикачи-Алян и Малышево. Изображения относятся к разным эпохам. Как считают исследователи, они были сделаны в эпохи мезолита, неолита, раннего железного века и раннего средневековья.

    Напомним, что Федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью один гектар жители Дальнего Востока могли в пилотном муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года - на всей территории регионов. С 1 февраля 2017 года земельные участки на Дальнем Востоке будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.рф.

    Поделиться