07.11.2016 17:56
    Поделиться

    Экс-мэр Пензы предстанет перед судом за коррупцию

    Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра Пензы, вице-премьера регионального правительства, а позже советника пензенского экс-губернатора Александра Пашкова. Об этом в пятницу сообщили в региональном СУ СК.

    Следствие настаивает, что именно он подстрекал к присвоению денежных средств подрядчика при строительстве перинатального центра в Пензе. По оценке следствия, было похищено порядка 67 миллионов рублей, выделенных их федерального бюджета.

    - Из денежных средств, полученных в качестве авансов по контракту на выполнение работ по строительству перинатального центра в Пензе, президентом компании "Сигма" Богуновым было похищено около 67 миллионов рублей. Кроме того, Пашков получил от него 30 миллионов рублей якобы для последующей передачи их в качестве вознаграждения должностным лицам исполнительных органов власти в регионе и одной из государственных корпорации за действия в интересах компании. Фактически полученные денежные средства Пашков присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению, - говорит старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    Преступления удалось раскрыть при совместной работе следователей регионального Следственного комитета и сотрудников регионального управления ФСБ. По данному уголовному делу допрошено более 50 свидетелей, проведены массовые обыски, в том числе по месту жительства и работы обвиняемых, назначены и проанализированы трудоемкие строительные и бухгалтерские судебные экспертизы.

    В ходе следствия потерпевшая сторона заявила о полном возмещении обвиняемыми причиненного имущественного вреда, что подтверждено материалами дела.

    Фигуранты уголовного дела обвиняются в подстрекательстве к присвоению чужого имущества, мошенничестве и присвоение денежных средств.

    Александр Пашков в настоящее время находится под стражей. Обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. Оно направлено на утверждение обвинительного заключения, а затем поступит в суд.

    В 2010 году Александр Пашков уже был осужден по четырем статьям Уголовного кодекса РФ за мошенничество в особо крупном размере, легализацию имущества, злоупотребление должностными полномочиями. Его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафу в 500 тысяч рублей и лишен права занимать должности в органах местного самоуправления на два года. В 2012 году он вышел из колонии по условно-досрочному освобождению.

    После возвращения он работал в качестве советника губернатора Василия Бочкарева на общественных началах.

    Перинатальный центр на 130 коек, оснащенный современным оборудованием должны были сдать в Пензе в 2016 году. Однако стройка долгое время была заморожена, в настоящее время строительные работы возобновлены.

    Поделиться